На развитие психиатрической помощи в Тапмбовской области будет выделено 10 млн руб.

12.01.2011
00:00
В начале декабря 2010 года Тамбовская область была признана победителем Всероссийского конкурса \"За подвижничество в области душевного здоровья\".Награда \"За планомерность и масштабность психосоциальных мероприятий, за восстановление прав психически больных и заботу о качестве их жизни\" была врученаглавному врачу Тамбовской психиатрической больницы Андрею Гаже.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, региональные власти ежегодно выделяют на развитие психиатрической помощи около 10 миллионов рублей. В 2011 году эти объемы финансирования будут сохранены. За счет этих средств жители области, страдающие психическими заболеваниями, были обеспечены лекарствами. Тамбовская психиатрическая больница обновляет медицинскую технику. Однако основной упор делается на внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации.

В Тамбовской области в течение 5 лет совершенствуется амбулаторная внебольничная работа \"стационара на дому\" для больных психическими заболеваниями, внедрена реабилитационная программа \"Жилье под защитой\", 7 лет функционирует общежитие для лиц, утративших социальные связи, организована работа отделения \"первого психотического эпизода\". Усилиями врачей-психиатров для реабилитации подростков, страдающих различными видами зависимостей, создано и в течение 10 лет успешно работает некоммерческое партнерство \"Четвертое измерение\". С 2007 года совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина, факультетом физической культуры и спорта, институтом психологии и социальной работы, реализуется реабилитационная программа для детей, страдающих психическими расстройствами.

В целях адаптации людей с психическими расстройствами к жизни в обществе, формирования у них навыков здорового образа жизни, специалисты ОГУЗ \"Тамбовская психиатрическая больница\" при поддержке ТГУ им Г.Р.Державина в 2010 году впервые привлекли команду пациентов к участию во Всероссийской акции \"Лыжня России-2010\", которая заняла первое место.

Для развития общественного движения по поддержке и защите прав пациентов, страдающих психическими расстройствами, в 2010 году зарегистрирована общественная организация инвалидов и их родственников \"Новые возможности\", осуществляющая взаимодействие со специалистами ОГУЗ \"Тамбовская психиатрическая больница\", а также мероприятия по реабилитации инвалидов и их трудоустройству.

В области регулярно проводятся \"круглые столы\" с участием инвалидов, их родственников, врачей, психологов, социальных работников с привлечением представителей СМИ, Тамбовской Епархии. Подобные мероприятия активно реализуются в Мичуринском, Моршанском, Рассказовском, Первомайском, Тамбовском районах и г. Котовске.

Для врачей и медицинских сестер в ОГУЗ \"Тамбовская психиатрическая больница\" создана \"Школа молодых ученых\", члены которой принимают активное участие в работе съездов, научно-практических конференций и семинарах, проводимых на региональном и федеральном уровнях.

Одним из главных достижений развития психиатрической службы области явилось открытие в 2008 году нового, современного загородного реабилитационного корпуса на 137 мест для больных с хроническими психическими заболеваниями, в котором обустроен зимний сад, имеется реабилитационное и спортивное оборудование. На прилегающей территории разбит парк.

В целом развитие психиатрической помощи позволило улучшить качество диагностики и лечения пациентов, значительно снизить показатель повторных госпитализаций пациентов с 28,4% в 2008 году до 12,8% в 2010г. Снизилась средняя продолжительность лечения больного в психиатрическом стационаре с 88,5 дня до 69,1 дней и доля повторных в течение года госпитализаций в психиатрический стационар снизилась с 28,4% в 2008г. до 12,8% в 2009 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.