НИИ фтизиопульмонологии им. И.М. Сеченова: Здоровье детей из Приморья не вызывает опасений

17.10.2013
00:00
Одиннадцать школьников, доставленных в Москву из села Новосысоевка Приморского края после скандального происшествия с пробами Манту, не нуждаются в углубленном обследовании, их здоровью ничего не угрожает, заявили представители местного Минздрава.

Тем временем, состояние пострадавших детей, которые не были направлены в столицу, также не вызывает опасений.

«На сегодняшний день все дети чувствуют себя хорошо. Специалисты, которыми они были осмотрены, никаких особенностей не выявили», - сообщила заместитель главного врача Приморского детского Краевого туберкулезного диспансера Светлана Осина.

Тем не менее, по ее словам, все дети пройдут поэтапное обследование - им будет сделано УЗИ, а также компьютерная томография.

Между тем, специалисты Новосибирского НИИ туберкулеза рассказали, что, по предварительным данным, возникшая у школьников реакция на введение туберкулина не связана с качеством самого препарата, а вызвана ошибкой медработников в его дозировке, передает Интерфакс.

«Что же касается населения, прежде всего не следует паниковать: туберкулинодиагностика проводится в России уже более ста лет. На сегодняшний день это единственный способ массового обследования детского населения», - заявила специалист института Ирина Павленок.

Как рассказала пресс-служба НИИ, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах проба Манту ежегодно ставится 3,8 млн детей - это более 85% детского и подросткового населения, что подтверждает факт высокой степени безопасности данного метода диагностики туберкулеза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.