Новый порядок оказания медпомощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях нацелен на профилактику заболеваний

11.03.2014
00:00
В новом порядке оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях, вступившем в силу в конце февраля, усилена профилактика наиболее распространенных хронических и школьно-обусловленных заболеваний, - заявил заместитель директора по научной работе Научного центра здоровья детей РАМН, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН Владислав Кучма.

По его  мнению, это позволит школьным врачам и врачам детских поликлиник более  внимательно работать с детьми из групп повышенного риска и эффективнее предотвращать прогрессирование нарушений здоровья, провоцируемых учебной нагрузкой.

Документ вводит новый стандарт оснащения медицинских блоков в образовательных организациях, а также предусматривает включение в штат детских поликлиник должности врачей по гигиене детей и подростков. В соответствии с ним в медкабинетах образовательных учреждений появятся аппаратно-программные комплексы для скрининга уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, смокилайзеры, компьютеры, в учебных классах - комплекты оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни.

- Раньше значительная часть детей, проживающих в населённых пунктах с численностью жителей менее 25 тысяч, была лишена этой помощи и защиты. Также учащиеся начальных и средних учебных заведений профессионального образования не имели своего «школьного» врача. В соответствии с новым приказом все обучающиеся во всех образовательных организациях вправе получить первичную медико-санитарную помощь в отделениях медицинской помощи обучающимся. Кроме того, приказ рекомендует новые нормативы штатной численности медицинских работников - их станет больше, - отметил Владислав Кучма. – Главная наша цель - переломить многолетние негативные тенденции ухудшения состояния здоровья обучающихся, которые мы наблюдаем в детских садах и от класса к классу. В конечном счете, это наши инвестиции в будущее, которые не только снижают в последующем нагрузку на систему здравоохранения, но и обеспечивают трудовой, оборонный и интеллектуальный потенциал общества и страны в целом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.