Передвижной диабет-центр «Диамобиль» заканчивает свою работу в Уфе

18.11.2010
00:00
На брифинге специалисты рассказали о значении данного проекта для здравоохранения Республики Башкортостан и оценили эффективность такой формы оказания специализированной эндокринологической помощи.

«Проект осуществляется в Республике Башкортостан в соответствии с Федеральной целевой программой «Сахарный диабет». Программа направлена на проведение профилактики сахарного диабета и его поздних осложнений, что позволяет увеличить продолжительность жизни и улучшить качество жизни больных сахарным диабетом» - подчеркнула Венера Мустафина, главный терапевт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

«В республике зарегистрировано 82 тысячи больных диабетом, из них 29 тысяч находятся на инвалидности, а 16,5 - нуждаются в постоянной инсулинотерапии. Поэтому «Диамобиль» стал для нас настоящим подарком ко Дню диабета» - рассказала Полина Гусева, главный внештатный диабетолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Несмотря на то, что четверть финансирования программы приходится на детей и подростков, компенсации заболевания пока не наблюдается. «Это связано с отсутствием адекватного отношения семьи к заболеванию ребёнка: родители не соблюдают диету и пренебрегают рекомендациями по инсулинотерапии» - пояснил Олег Малиевский, главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

«Это заболевание во всем мире носит характер пандемии, оно имеет социальные причины и в принципе неизлечимо. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой указывается, что диабет является хроническим тяжелым заболеванием, представляющим угрозу для мирового сообщества» - отметил Юрий Сунцов, руководитель отделения эпидемиологии и государственного регистра сахарного диабета института Диабета ФГУ ЭНЦ.

С 25 октября по 18 ноября было обследовано около 600 жителей Уфы и республики. «Диамобиль» позволяет развернуть современную диагностическую клинику на базе любого лечебного учреждения. Проект предусматривает не только комплексное обследование пациентов в течение суток (обычно этот процесс занимает два-три месяца), но и обширную работу по обучению пациентов навыкам управления заболеванием.

Проект «Диамобиль» реализуется Министерством здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральным Эндокринологическим научным центром при поддержке фармацевтической кампании Эли Лилли при содействии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.