При Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области создано Отделение Общественного Совета по защите прав пациентов

05.04.2011
00:00
В 2010 г. в Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области поступило более 800 обращений по поводу качества медицинской и социальной помощи и более 500 — по вопросам лекарственного обеспечения.

«Главная проблема здесь в том, что большое количество обращений поступает не адресно в уполномоченный контролирующий орган, и это выливается в потерю времени. Ведь в этих случаях от направления письма заявителя до проведения фактической проверки может пройти более месяца, что неизбежно влияет на результаты проверки и актуальность принятых мер, снижает удовлетворенность гражданина результатами рассмотрения и ведет к увеличению количества повторных обращений», - выразил свое мнение В. Ковалев, врио руководителя Управления Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Защищать права граждан в области здравоохранения и социального развития, бороться против коррупции в сфере здравоохранения будут 18 членов Совета — представителей различных общественных организаций – «Равное право на жизнь», «Движение против рака», «Всероссийское общество слепых», «Медицина за качество жизни», НЕФРО-ЛИГА и др.
Для ускорения работы по обращениям Совет планирует разработать единую форму обращения граждан. Одно из приоритетных направлений организации — работа с пациентским сообществом в виде специализированных круглых столов, семинаров или школ.
Для повышения безопасности, качества и доступности медицинской помощи Совет планирует привлекать общественность и экспертов. На каждом ежеквартальном заседании будут подводиться итоги работы с приглашением чиновников в области здравоохранения и социальной защиты Москвы и Московской области. В самое ближайшее время из членов общественных организаций будет сформирован пул специалистов, которые будут аккредитованы при Росздравнадзоре для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.