Сахарным диабетом в России страдают более 3,5 миллионов человек

14.11.2012
00:00
Он уточнил, что среди больных инсулинозависимым типом диабета — 18 тысяч детей и 8 тысяч подростков. Второй тип диабета выявлен почти у 700 детей и подростков, остальные — взрослые.

\"Это официально зарегистрированные больные. Реально же число больных вторым типом диабета в три-четыре раза больше, особенно в крупных городах\", — сказал президент РАМН. - Эксперты прогнозируют, что количество больных вторым типом сахарного диабета через 12 лет может возрасти более чем в два раза. \"Каждые 12 лет увеличивается вдвое число больных диабетом. К 2024-2025 году мы можем получить увеличение в два раза\", — добавил он.

По словам Ивана Дедова, основные причины, влияющие на рост числа больных диабетом, связаны в первую очередь с нерациональным и несбалансированным питанием, малоподвижным образом жизни, а также наличием вредных привычек — курением, злоупотреблением алкоголем и энергетическими напитками.

Большую роль в развитии диабета играют также постоянные стрессы, считает президент РАМН. \"Сейчас у людей тревожное состояние из-за работы, мы прикованы к телевидению, интернету и радио, а там мало положительной информации. Все это резко влияет на развитие диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у населения\", — пояснил он.

Дедов отметил, что после 40 лет всем людям обязательно надо контролировать свое артериальное давление, уровень холестерина, который влияет на развитие атеросклероза, поражает сосуды головного мозга и сердца, также необходимо проверять уровень сахара в крови.

Он напомнил, что человек привык больше есть при стрессе. \"Эволюционно так сложилось, стресс заедается. А в период стресса, что бы человек ни съел, мясо или хлеб, все откладывается в жировую ткань\", — пояснил Дедов.
По его словам, ожирение — главный фактор развития сахарного диабета второго типа. \"Я всегда говорю своим пациентам: вы берете складочку на животе и на лбу — они должны быть идентичны. Если на животе немного больше, значит надо ограничивать себя в еде\", — сообщил врач.

Все жесткие диеты, включая голодовку, — это огромный стресс для всего организма. Лучше всего сбрасывать вес постепенно, не более пяти килограммов в год, - отметил Иван Дедов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.