Сегодня Всемирный день помощи больным проказой

30.01.2014
00:00
30 января, начиная с 1954 года, во всем мире отмечается День помощи больным проказой (лепрой), учрежденный французским общественным деятелем Раулем Фоллеро, посвятившим всю свою жизнь борьбе за права больных лепрой и снискавшим за это еще при жизни звание «Святой Франциск XX века».

Лепра –  хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся гранулематозными поражениями кожи, слизистых верхних дыхательных путей и периферической нервной системы, а при несвоевременной диагностике – вовлечением в процесс костно-мышечного аппарата, органа зрения и внутренних органов.

Проказу считают малозаразным заболеванием, основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, реже чрескожный. По данным ВОЗ, в настоящее время на официальном учете состоит менее 0,8 млн больных лепрой, нуждающиеся в лечении, в России – около 700 человек.

Сегодня в РФ функционируют два лепрозория (закрытых лечебных учреждения для больных проказой). Они находятся в Краснодарском и Ставропольском краях. Кроме этого, работают иммунологическая лаборатория в Загорске и Астраханский научно-исследовательский институт по изучению лепры.

Лепрозорий Министерства здравоохранения Краснодарского края, находящийся в поселке Синегорске Абинского района, оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, терапия проводится в соответствии с международными стандартами, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.


 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.