Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России с 2003 года сократилась на 15 %

18.11.2010
00:00
\"Этот показатель у нас снижается с 2003 и снизился с тех пор на 15 проц\", - сказал Оганов. Он признал, что \"снижение относительно небольшое\". \"Но если учесть, что от таких заболеваний у нас ежегодно погибает 1 млн 200 человек, то 15 проц - это уже 150 тыс спасенных жизней\", - отметил Оганов.

Положительную тенденцию врач связывает со стабилизацией политической и экономической жизни и улучшением работы служб здравоохранения.

Руководитель научно-консультативного отделения НЦССХ им. Бакулева Сергей Никонов, в свою очередь, подчеркнул, что российские кардиологические клиники \"не отстают от ведущих клиник мира\". \"Наши ведущие центры - в единой связке с мировой медициной, западные врачи приезжают и с огромным интересом знакомятся с отечественными разработками\", - отметил он. По словам Никонова, \"технологии сейчас позволяют спасти практически всех людей, которые обращаются за помощью вовремя\".

В то же время, предупреждает Оганова, в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем в Европе. Помимо этого, имеет место и некоторая тенденция \"омоложения\" сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди мужчин. \"У нас люди болеют и умирают раньше, чем в Европе, но сказать, что есть резкое омоложение /таких заболеваний/ я не могу\", - сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.