В 2010 г. скорую медицинскую помощь получили более 843 тыс. жителей Алтайского края

20.04.2011
00:00
Преобразования предусмотрены программой на 2011-2012 гг. Это позволит существенно увеличить доступность скорой медицинской помощи сельскому населению. Суточное количество фельдшерских бригад скорой помощи в целом по краю возрастет на 79, в том числе на селе – на 73, а в городах на 6 за счет создания дополнительных специализированных бригад.

Кроме того, планируется, что Алтайский край войдет в федеральную программу профилактики ДТП. Программа предусматривает оснащение 13 лечебных учреждений, расположенных вдоль двух федеральных трасс, которые проходят через регион. Эти медицинские учреждения, а также краевой центр медицины катастроф получат дополнительное жизнесберегающее оборудование, с помощью которого специалисты будут спасать не только пострадавших в ДТП, но любого травмированного пациента.

Одним положительных нововведений последних лет стало оснащение станции скорой медицинской помощи Барнаула системой «Глонасс» (объединенная с системой «МИСС Скорая»). Ее использование позволяет направить к месту ДТП ближайшую бригаду скорой медицинской помощи и сократить время доезда до 7-8 минут, сообщает Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
С 2010 г. система «Глонасс» функционирует в отделениях скорой медицинской помощи Змеиногорской и Павловской центральных райбольниц. В результате внедрения интегрированной системы «МИСС-03–ГЛОНАСС» и оптимизации нормативно-справочной базы, улучшились все оперативные и качественные показатели деятельности. Они достигли наивысшего уровня за последние 20 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.