В бюджете Ямала 600 млн рублей предусмотрено на лечение жителей в клиниках РФ

15.03.2013
00:00
Более 600 млн рублей в региональном бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа предусмотрено для направления ямальских пациентов в лечебные учреждения России, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Специалисты отмечают, что одним из самых востребованных медицинских центров среди северян является Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Илизарова, расположенный в Кургане. Однако время ожидания госпитализации в клинику по федеральным квотам может затягиваться до полугода.

Всего за прошлый год в курганском центре, согласно выделенным федеральным квотам, прошли лечение 82 пациента по профилю «травматология» и 49 – по профилю «ортопедия».

В настоящее время география федеральных центров, оказывающих высокотехнологичную помощь, достаточно разнообразна. При наличии медицинских показаний ямальцы с ортопедическими заболеваниями также могут быть направлены на обследование и консультацию не только в Курган. При этом лечебно-профилактические учреждения Ямала могут самостоятельно заключать договоры и государственные контракты для направления своих пациентов в ведущие клиники страны.

"Неудовлетворенность ямальцев качеством услуг здравоохранения постепенно снижается, но пока остается на повестке дня. В ближайшее время мне представят доклад о состоянии здоровья населения, организации здравоохранения, "больных" вопросах отрасли. Проанализируем, решим, что ещё необходимо сделать для того, чтобы жители округа получали действительно качественную медпомощь. Мы многое уже сделали для этого, но это не повод расслабиться. Работы впереди ещё очень много...", - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.