В Москве самая низкая заболеваемость гепатитами по сравнению с регионами

25.07.2013
00:00
Среди инфекций, представляющих серьезную проблему для здравоохранения, лидирующие позиции в течение многих лет сохраняют вирусные гепатиты В и С. Ежегодный экономический ущерб от парентеральных гепатитов составляет около 130 млн руб.

За последние три года в столице снизилась интенсивность эпидемического процесса хронических форм вирусных гепатитов В и С. Так, например, заболеваемость хроническим гепатитом С, доля которого в последние пять лет составляет 80,6 % - 82,0 % в этиологической структуре хронических вирусных гепатитов, в 2012 году незначительно снизилась и составила 43,01 на 100 тыс. населения, что ниже показателя 2011 года на 2,2 %, а показатель заболеваемости хроническим гепатитами В снизился на 15,9 % и составляет 10,6 на 100 тыс. населения.

- Справедливо говорить о том, что для мегаполиса проблема распространения вирусных гепатитов гораздо более значительна, чем для провинции, из-за большого количества приезжих, - считает заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – За последние два года число мигрантов – носителей вируса гепатита увеличилось в три раза и это только исходя из официальных данных, а какие цифры мы имеет в реальности остается только догадываться. Но, несмотря на свой «опасный» статус с эпидемиологической точки зрения Москва продолжает оставаться благополучным регионом. Здесь заболеваемость гепатитами на 15% ниже, чем в среднем по России.

По мнению руководителя городского гепатологического центра Елены Нурмухаметовой, приведенные выше цифры, отражают тот факт, что в Москве проводится систематическая, всесторонняя, эффективная работа по профилактике и лечению хронических вирусных гепатитов, позволяющая удерживать основные показатели заболеваемости на стабильно невысоком уровне в течение многих лет.

- По международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, вирусные гепатиты отнесены к классу инфекционных и паразитарных заболеваний, - отметила она. - Поэтому с 1997 года в Москве в инфекционной службе города создана и успешно функционирует система обеспечения медицинской помощи больным вирусными гепатитами. Ведущая роль в этом направлении принадлежит специалистам Инфекционной клинической больницы № 1, на которую возложена координирующая лечебно-диагностическая и методическая работу по вирусным гепатитам в городе.

В 2011 г. в результате реорганизации амбулаторных подразделений больницы был организован Консультативно-диагностический центр, куда ежегодно с впервые обнаруженным вирусом гепатита В и С обращаются порядка 5 тыс. человек.

В течение ряда лет (с 2007 по 2009 гг.) была организована и проводилась работа по противовирусному лечению больных с гепатитами в рамках Национального проекта «Здоровье». За указанный период, по данным департамента здравоохранения города Москвы, современной противовирусной терапией были бесплатно обеспечены 707 больных, остро нуждающихся в лечении.

- С 2010 года приоритетными категориями больных для оказания государственной помощи признаны и остаются пациенты, имеющие сочетанную инфекцию (ВИЧ и гепатит), инвалиды I, II и III групп и другие лица, относящиеся к льготной категории, а также пациенты с жизненно важными показаниями к лечению, -  рассказала врач-инфекционист Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДОМ   Елена Цыганова. - В настоящее время поднят вопрос о целесообразности создания территориальной программы по лечению остро нуждающихся больных хроническими гепатитами В и С жителей столицы.

Также в рамках программы по лечению дорогостоящими противовирусными препаратами больных с вирусными гепатитами, относящихся к льготной категории граждан, ежегодно получают лечение более 200-300 больных, как правило, с тяжелыми поражениями печени; затраты на курс терапии для одного больного составляют примерно 500 тыс. руб.

Ольга Лутовинова, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.