В Нижегородской области более 32 тыс. человек выбрали страховую организацию

22.02.2011
00:00
Между ТФ ОМС и СМО заключены договоры о финансовом обеспечении ОМС на 2011 г., в которых оговорена обязанность СМО по оформлению, переоформлению и выдаче полисов. Разработан образец заявления гражданина на выбор СМО, были внесены дополнения в программное обеспечение «Полисный клиент», которые используются при изготовлении полисов. Кроме того, в регионе проведена большая информационная работа. Во всех СМО, медицинских организациях, филиалах и представительствах ТФ ОМС на информационных стендах размещена памятка для граждан. Исполнительный директор ТФ ОМС Елена Хлабутина неоднократно выступала с разъяснениями в печатных СМИ и по телевидению. Она сообщила, что по состоянию на 15 февраля 32861 человек в Нижегородской области уже выбрали СМО.
Страховщики будут заинтересованы в качественном лечении пациентов, т.к. от этого будет зависеть объем финансирования. «Единый полис ОМС позволит человеку обращаться с ним в ЛПУ на всей территории РФ и получать бесплатную медицинскую помощь. Благодаря единой базе данных по учету полисов, будет понятно, какая СМО платит за каждого застрахованного гражданина в каждом ЛПУ», - сообщила Е. Хлабутина.
С 2013 г. обязательным станет переход на одноканальное финансирование медицинской помощи через систему ОМС. Оплата по полному тарифу поможет ЛПУ покрыть все затраты и оказывать медицинскую помощь надлежащего качества. « В условиях оплаты медицинской помощи по полному тарифу руководители ЛПУ могут самостоятельно управлять финансовыми средствами и грамотно планировать расходы на нужды ЛПУ», - сообщила Е. Хлабутина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.