В отдаленные районы Самары будут выезжать бригады врачей - узких специалистов

21.01.2011
00:00
По существующим нормативам численность должностей медицинских работников для организации медицинской помощи населению городского округа Самара в рамках ОМС рассчитывается на 10 тысяч населения. Однако в некоторых районах города имеются поселки, отдаленные от центральной поликлиники, с небольшим населением. Как пример, можно привести ситуацию в поселке Береза Красноглинского района, где проживает 6 тыс. человек (4,5 тыс. взрослых и 1,5 тыс. детей). По нормативам на это население полагается менее одной ставки врачей специализированных служб. На практике же такая ситуация приводит к тому, что узкие специалисты выезжают в медицинские офисы крайне редко и нерегулярно.

Для повышения доступности оказания медицинской помощи узкими специалистами с 1 февраля 2011 года за счет средств бюджета городского округа в городской больнице №7 и городской больнице №10 введены дополнительно ставки врачей-специалистов и медицинских сестер. \"Поликлинические отделения ГБ №7 и ГБ №10 обслуживают поселки Красноглинского и Куйбышевского районов. Здесь будет организована работа выездных бригад. Для этого в бюджете города на 2011 год предусмотрено более 7 миллионов рублей. Также в бюджете текущего года предусмотрены денежные средства в размере 2 миллиона рублей на приобретение автомобилей для муниципальных медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги населению удаленных поселков. Эти меры позволят жителям Красноглинского и Куйбышевского районов получать квалифицированную медицинскую помощь в своем районе, а не ездить на консультации к узким специалистам в центр города\", - заявил руководитель Департамента здравоохранения администрации Самары Валерий Кириллов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.