Военный медик критикует методы реализации проекта «Здоровье»

15.02.2006
00:00
Начальник Военно-медицинской академии (ВМА) Санкт-Петербурга генерал-майор Б. Гайдар в интервью «МВ» назвал многие решения, принимаемые в рамках национального проекта, «афишей для СМИ», акциями, рассчитанными не на реальное изменение ситуации в здравоохранении, а на внешний эффект. Он уверен, что выделенные государством огромные деньги будут освоены, однако сомневается в том, что будет реальная отдача.

В частности, Б. Гайдар считает ошибкой размещение высокотехнологичного центра нейрохирургии в Тюмени (к рассмотрению проекта начальник ВМА был привлечен в качестве эксперта) – было бы разумнее выбрать Новосибирск, имеющий соответствующие кадры. Кроме того, нерационально в центре, рассчитанном на 120 коек, оборудовать два приемных отделения, закупать для него 88 каталок, 40 портативных аспираторов-отсосов, 22 аппарата дефибрилляции. Данный проект, по мнению руководителя медакадемии, иллюстрирует низкий уровень компетенции людей, на которых возложена задача реализации реформы здравоохранения.

Военный медик раскритиковал также решение о выплате денежных надбавок врачам первичного звена. Платить участковому врачу 10 тыс. за работу диспетчера, не требующую серьезных профессиональных навыков – это абсурд, считает Б. Гайдар.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.