Экс-главврача больницы в Астрахани заподозрили в халатности из-за гибели пациенток

22.12.2022
17:25
В Астрахани бывшего главного врача инфекционной больницы заподозрили в халатности из-за гибели двух пациенток. В декабре 2021 года в реанимационном отделении произошел пожар, в результате которого женщины скончались.

Управление Следственного комитета России по Астраханской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего главного врача Областной инфекционной клинической больницы им. А.М. Ничоги. Он подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ), сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 24 декабря 2021 года в реанимационном отделении медучреждения, где находились пациенты с COVID-19, произошло возгорание. Сообщалось, что его причиной стало короткое замыкание оборудования. В результате пожара погибли две пациентки в возрасте 69 и 79 лет. Главврач вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей допустил нарушение требований пожарной безопасности. Это привело к несвоевременному уведомлению МЧС о возгорании, а также несвоевременному оказанию помощи и проведению эвакуации пациентов.

В июле был вынесен приговор инструктору по пожарной безопасности больницы за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек (ч.3 ст.219 УК РФ). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Ранее также суд оштрафовал больницу на 150 тыс. руб. за грубые нарушения требований при осуществлении медицинской деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.