Михаил Мишустин впечатлился новым методом диагностики рака легкого

01.09.2020
17:19
Председатель правительства Михаил Мишустин обещал обратить внимание Минздрава на метод выявления рака легких по выдыхаемому воздуху, разработанный краснодарскими учеными. Метод ориентирован на распознавание патологии на самых ранних этапах ее развития и может применяться в формате массового скрининга. С результатами исследования премьер-министра ознакомили в ходе визита в Кубанский государственный университет.

Во время визита Михаила Мишустина в Кубанский государственный университет его ознакомили с неинвазивным методом диагностики рака легкого по выдыхаемому воздуху. Разработки в этой области были начаты по инициативе главного врача Краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В. Очаповского, главного торакального хирурга Краснодарского края Владимира Порханова и показали хорошие предварительные результаты. Для дальнейшей апробации методики необходимо провести популяционное исследование. Об этом «МВ» рассказали на кафедре аналитической химии КубГУ.

Выявление рака легких по выдыхаемому воздуху – простой и доступный метод диагностики онкозаболевания. В ходе забора биоматериала используется специальный пакет, оснащенный аспиратором и трубкой с сорбентом. Взять такой анализ может любой медицинский работник без специальной подготовки. Затем трубка с пробой передается в лабораторию, где и происходит анализ «дыхания» пациента. Точность результатов, полученных в ходе исследования на базе ККБ № 1, превышает 80%. При этом метод основан на так называемой «зеленой химии». Для проведения исследования не требуются реагенты, а медицинской лаборатории показано минимальное дооснащение оборудованием.

Химики говорят, что их метод имеет хороший потенциал для применения в ходе массового скрининга/диспансеризации, поскольку распознает опухоль на ранней стадии и при этом по стоимости доступнее зарубежных аналогов. Но прежде чем говорить о внедрении разработки в широкую практику, необходимо наработать большую статистику. Пропускная способность лаборатории не позволяет сделать этого.

«Я расскажу об этом министру здравоохранения Михаилу Альбертовичу Мурашко, – заявил Мишустин. – Это может быть интересно большим клиническим центрам. Я ему порекомендую».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.