Плазма выздоровевших не дала значимых улучшений у тяжелых и критических пациентов с COVID-19

04.06.2020
11:54
Применение плазмы выздоровевших у пациентов с COVID-19 в тяжелом и угрожающем жизни состоянии не показало значительного премущества. В подгруппе с тяжелой формой болезни эффективность лечения оказалась более выражена.

Введение плазмы от выздоровевших после COVID-19 не привело к значительным улучшениям у пациентов с активным заболеванием, показало исследование китайских ученых, опубликованное в JAMA

Испытание завершил 101 пациент с COVID-19 из Китая в тяжелом или критическом состоянии. Половина из них получали плазму переболевших в дополнение к стандарту лечения, остальные – только стандарт лечения.

Различия в частоте клинических улучшений между группами исследователи посчитали незначительными: в течение последующих 28 дней они произошли у 52% участников, применявших плазму, и у 43% из другой группы. Смертность и время до выписки из больницы также практически не различались.

Тем не менее, в течение 72 часов вирусная РНК переставала обнаруживаться при ПЦР-тесте у 87% участников в первой группе и лишь у 37,5% - во второй, отмечено в публикации.

При анализе подгрупп исследователи выявили, что среди «тяжелых» больных клиническое улучшение произошло у 91% из получавших плазму и у 68% в контрольной группе. У подгруппы в критическом состоянии эти показатели составили 20 и 24% соответственно.

Исследование было остановленно преждевременно, в него планировалось набрать до 200 участников. Явные преимущества терапии могли не обнаружиться по этой причине, указывается в работе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.