Скрининг рака поджелудочной железы рекомендовали пациентам с генетической предрасположенностью

09.06.2020
17:59
В обновленном руководстве Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) описала показания и порядок скрининга на рак поджелудочной железы. Он показан тем, у кого высок риск развития этого заболевания из-за наследственности.

В последние годы выросло понимание того, какую роль в развитии рака поджелудочной железы играет генетическая предрасположенность. Это предоставляет возможность диагностировать заболевание на ранней стадии и улучшить выживаемость пациентов с риском, считают эксперты AGA. 

В документе представлены следующие основные положения:

  • Скрининг на рак поджелудочной железы должен рассматриваться при высоком риске развития заболевания, в том числе у близких родственников пациентов.
  • Скрининг должен рассматриваться у пациентов с генетическими синдромами, связанными с увеличением риска развития рака поджелудочной железы: синдромом Пейтца – Егерса (наследственный полипоз ЖКТ), наследственным панкреатитом, мутацией гена CDKN2; если у одного или нескольких близких родственников обнаружен рак поджелудочной железы и синдром Линча (наследственный неполипозный рак толстой кишки), мутации генов BRCA1, BRCA2, PALB2 и ATM.
  • Скрининг на рак поджелудочной железы не рекомендуется проводить у людей со средним риском развития заболевания.
  • Скрининг у пациентов с высоким риском должен начинаться в возрасте 50 лет или за 10 лет до того возраста, когда заболевание началось у члена семьи. Для носителей мутации генов CKDN2A и PRSS1 начало скрининга предусмотрено в 40 лет, при наличии синдрома Пейтца – Егерса – в 35 лет.
  • В качестве основного метода проведения скрининга должно использоваться сочетание МРТ и ЭУС.
  • Рассматриваемый интервал проведения скрининга – 12 месяцев, если отсутствуют поражения, вызывающие беспокойство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.