Татьяна Яковлева жалуется на отсутствие системности в формировании региональных программ нацпроекта

11.06.2019
00:00
Процесс формирования региональных программ национального проекта «Здравоохранение» страдает отсутствием системности и организованности. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева 11 июня на заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека» на тему: «Доступность первичной медико-санитарной помощи населению в регионах».

«Региональная программа не должна делаться по принципу "средняя температура" по стране или даже по региону. Это не должна быть отписка. Она должна основываться на структуре населения и структуре смертности», – убеждена замминистра.

К сожалению, мониторинг, проводимый Минздравом, показывает другую картину: регионы объясняют смертность стареющим населением, а на деле выявляется высокая смертность людей моложе трудоспособного и трудоспособного возраста. Особенно высоки эти показатели среди мужчин в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном округах. Причем смертность на Дальнем Востоке обуславливают внешние причины, а не заболевания.

В самих регионах ситуация крайне неоднородная. Например, в Курганской области показатель смертности составляет 15,5 промилле (в среднем по России – 12,4), при этом в одном муниципальном образовании он равен 11,1, а в другом – 21,1. В разных районах Челябинской области смертность также варьирует – от 6,5 до 20 промилле.

«Нужно анализировать: что вы собираетесь сделать, чтобы снизить эту смертность. Мы заставляем регионы обращать на это внимание, подходить индивидуально к каждому муниципальному образованию. Без главы района главврач ничего не сделает, это совместная работа. Нужно работать с главами муниципальных образований», – призвала Татьяна Яковлева.

Она напомнила, что под программы выделяются деньги, поэтому необходимо четкое территориальное планирование медицинской помощи. «Бесполезно ставить сосудистый  центр там, где он недоступен. Поэтому или санавиация, или вы должны распланировать так, чтобы помощь была доступна в течение часа. Вот так конкретно мы заставляем делать в каждом регионе и в каждом муниципальном образовании. Мы то и дело возвращаем программы, чтобы они делали правильно, а не отписку».

Вместе с тем Татьяна Яковлева выразила благодарность губернаторам и вице-губернаторам, «которые хотя бы слушают и слышат». По ее словам, министр здравоохранения Вероника Скворцова недавно просила премьер-министра Дмитрия Медведева создать вертикаль. «Мы сейчас не имеем права даже согласовывать кандидатуры министров здравоохранения в регионах, у нас нет этих рычагов, только наши хорошие взаимоотношения», – сказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.