Эксперт: главным врачам следует отложить заключение новых трудовых договоров с медработниками

20.12.2018
00:00
Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа об утверждении Порядка формирования средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС для софинансирования расходов медицинских организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на оплату труда врачей и среднего медперсонала, и условия их предоставления. Документ оговаривает условия предоставления дополнительных ассигнований территориальным фондам ОМС для реализации программ увеличения численности медицинских работников.

Согласно закону о бюджете Федерального фонда ОМС на 2019 г., на эти цели будет направлено 12,3 млрд руб. Суммы субвенций будут определяться средним подушевым нормативом финансирования базовой программы ОМС и численностью населения в регионе. «Больше застрахованных – больше сумма субвенций. Важно, что субвенция будет дополнительно перечисляться к сумме нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС, и расходование этих денег возможно только на оплату труда медицинских работников», – пояснил управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

По его мнению, медицинским организациям (речь идет только о госучреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь) уже сейчас необходимо позаботиться о получении целевых средств. Орган управления здравоохранением региона в течение 30 дней с момента вступления в силу данного порядка должен направить в ТФОМС специальный план. На этот срок эксперт советует главным врачам отложить заключение трудовых договоров с новыми медицинскими работниками, чтобы получить дополнительные объемы финансирования.

«При этом Минздрав поставил барьеры на пути получения средств: чтобы исключить злоупотребления, софинансирование не выделяется на ранее уволенных из медорганизации и вновь принятых в течение календарного года сотрудников, – поясняет Алексей Панов. – Кроме того, поскольку размер субвенции в ТФОМС ограничен (конечен), то дополнительное принятие в штат ЛПУ медицинских работников не влечет за собой обязанности территориального фонда предоставить софинансирование на этот штат медицинских работников сверх установленного плана».

По мнению юриста, такой механизм финансирования новых медицинских работников даст возможность организациям использовать больше средств ОМС  на закупку лекарственных препаратов и медизделий, а не только на исполнение майских указов по оплате труда персонала.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.