Продолжительность жизни в Санкт-Петербурге выше среднероссийской, а смертность – ниже

26.03.2019
00:00
Продолжительность жизни в Санкт-Петербурге в 2018 г. выросла еще на полгода и составила 76 лет – это на три года выше среднероссийского показателя. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая приняла участие в отчетной коллегии городского Комитета по здравоохранению.

Министр отметила также, что показатель смертности трудоспособного населения в городе 2018 г. составил 370 случаев на 100 тыс. населения в год, приблизившись к цели, поставленной нацпроектом «Здравоохранение – 350 случаев на 100 тыс.

Младенческая смертность в Санкт-Петербурге –  3,7 на 1 тыс. родившихся живыми. Глава Минздрава назвала этот показатель замечательным и подчеркнула, что он ниже среднероссийского. По нацпроекту он должен за шесть лет уменьшиться до 4,5 случая на 1 тыс. рожденных.

В перечень достижений питерского здравоохранения занесено также снижение заболеваемости туберкулезом до двух человек на 100 тыс. населения.

Главной целью нацпроекта является снижение смертности населения трудоспособного возраста. К указанному показателю должны привести: развитие первичного звена здравоохранения (вклад – 30%), борьба с  сердечно-сосудистыми (40%) и онкологическими (30%) заболеваниями, решение кадрового вопроса (15%) и развитие НМИЦ (5%).

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Ещё не начался разгон Нициональных проектов...... ,А уже ВСЁ ХОРОШО. Ну прямо: "М О Л О Д Ц Ы"!!!!!!Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.