В России не хватает 15 тысяч педиатров

15.02.2019
00:00
В России не хватает 14 907 педиатров, из них дефицит участковых педиатров составляет около 8500 специалистов. Об этом сказала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова 15 февраля на открывшемся в Москве ХХI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Она сослалась на официальную статистику 2017 г., поскольку более оперативных данных пока нет. «Специалистов не хватает в системе при тех моделях, тех порядках оказания медицинской помощи, тех логистических, транспортных, структурных преобразованиях, которые происходят в регионах. Если мы начинаем реализовывать системные проекты, выполнять стратегические задачи, которые сегодня стоят, то понятно, что возникнет дополнительная потребность к тому, что было в 2017 году», – сказала она.

Специалист отметила, что «за последние годы удалось сгладить те классические дисбалансы, которые есть в нашей системе, но устранить их невозможно». Она призналась аудитории: «Я задавала этот вопрос на абсолютно разных площадках: а что же делать, чтобы выпускник или студент медвуза не мечтал оказаться врачом рукодельной хирургического профиля специальности при работе в стационаре, как вернуть веру в ту самую клиническую медицину? И сегодня у меня нет ответа, какие нужны меры и что нужно предложить нашим выпускникам, чтобы они на всю свою жизнь взяли на себя тяжелое и ответственное служение – служение участкового врача».

Дисбаланс характеризует и показатель обеспеченности педиатрами на 10 тыс. детского населения – в разных регионах цифра колеблется от 6 до 61 специалиста. «И несмотря на все наши усилия в этом направлении, задачу исправить кадровый дисбаланс нам предстоит еще решать и решать», – вздохнула представитель Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
Минздрав заврался Скворцова сказала, что не хватает 21 тыс всего врачей)))))
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.