FDA одобрило первый препарат для лечения испарения слез при синдроме сухого глаза

22.05.2023
17:39
В США одобрили первый препарат для лечения испарения слез при синдроме сухого глаза. Лекарственное средство выйдет на рынок во второй половине года.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США одобрило офтальмологический раствор Miebo для лечения симптомов синдрома сухого глаза от компаний Bausch + Lomb и Novaliq. Это первый и единственный одобренный американским регулятором препарат, который непосредственно воздействует на испарение слезы при синдроме сухого глаза, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на главного исполнительного директора Bausch + Lomb Брента Сондерса.

Данные двух основных исследований фазы III, в которых приняли участие более 1200 пациентов, показали, что Miebo значительно улучшил ситуацию с сухостью глаз, которая оценивается по специальной шкале, и целостностью глазной поверхности, оцениваемую по окрашиванию роговицы флюоресцеином. Испытания также показали, что облегчение симптомов началось уже на 15-й день и сохранялось в течение всего 57-дневного периода испытаний.

Препарат нужно закапывать по одной капле в каждый глаз четыре раза в день. Активный вещество, перфторгексилоктан, представляет собой полуфторированный алкан, который образует слой на слезной пленке, что помогает ограничить испарение с поверхности глаза.

Miebo, ранее известный как NOV03, был разработан компанией Novaliq и продан Bausch + Lomb в декабре 2019 года. Согласно условиям сделки, сумма которой не раскрывалась, Novaliq будет иметь право на получение выплат и роялти в зависимости от годовых чистых продаж.

Ожидается, что Miebo выйдет на рынок США во второй половине года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.