FDA выдало разрешение носимому устройству для профилактики мигрени у подростков

02.03.2023
13:10
Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США выдало израильскому разработчику разрешение на использование носимого устройства Nerivio для профилактики мигрени у пациентов в возрасте от 12 лет. Медизделие крепится на плече и управляется с помощью смартфона.

Израильский разработчик рецептурных цифровых терапевтических препаратов Theranica получил разрешение FDA на использование своего устройства Nerivio для профилактики мигрени у пациентов в возрасте от 12 лет. Гаджет подает электрические импульсы для стимуляции мелких периферических нервов. Процедура длится 45 минут и может проводиться через день, сообщает MobiHealthNews.

Nerivio впервые получило разрешение FDA в 2019 году для облегчения приступов мигрени у взрослых, не страдающих хронической мигренью. Далее оно было одобрено для таких же целей у подростков, теперь же последние могут применять его и в качестве профилактики.

Компания провела клиническое испытание с участием 248 человек, в ходе которого выяснилось, что пациенты, использующие Nerivio через день, страдали от мигрени меньше дней в течение восьминедельного периода по сравнению с участниками, использующими носимое устройство плацебо.

Около 12% американцев страдают мигренью, но чаще она встречается у женщин, людей с семейным анамнезом и у пациентов с другими заболеваниями, такими как депрессия, тревога, биполярное расстройство, нарушения сна и эпилепсия. Распространенность мигрени среди детей школьного возраста составляет около 10%, а среди молодежи от 15 до 19 лет — до 28%, согласно данным Фонда исследований мигрени.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.