Искусственный интеллект оценивал функцию сердца точнее сонографистов

12.04.2023
17:14
Точность оценки функции сердца по результатам эхоКГ с использованием искусственного интеллекта превзошла оценку, проведенную специалистом по ультразвуковой эхографии. Кроме того, алгоритм существенно экономил время врачей.

Ученые из Стэнфордского университета и Института сердца Smidt в Лос-Анджелесе сравнили точность оценки фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и врачами, которые специализируются на проведении эхоКГ. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В большинстве случаев кардиологи не смогли определить, кем проводилась первичная оценка результатов эхоКГ. Исходное значение ФВЛЖ отличалось от показателя, установленного кардиологом, в 16,8% случаев в группе ИИ и в 27,2% при первичной оценке сонографистом. Среднее отклонение показателя составило 2,79% в группе ИИ и 3,77% при оценке специалистом по ультразвуковой эхографии.

Кроме того, использование ИИ позволило сократить время, затраченное на оценку исследования. Специалист по ультразвуковой эхографии тратил в среднем 119 секунд для определения ФВЛЖ. Повторная оценка показателей кардиологом занимала в среднем 54 секунды после первичного анализа результатов эхоКГ с помощью искусственного интеллекта и 64 секунды, если анализ проводил сонографист.

Ученые изучили результаты 3495 эхокардиограмм от 3035 участников. Для оценки функции сердца определяли фракцию выброса левого желудочка. Для первичной оценки половины результатов эхоКГ использовали программу на основе искусственного интеллекта, вторую часть оценивали сонографисты. Окончательный анализ проводили врачи-кардиологи.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.