Из стандарта помощи пациентам с астигматизмом исключили применение лекарственных средств

11.03.2022
15:00
Согласно новой версии стандарта, пациентам не показано медикаментозное лечение. В случае диагностирования астигматизма больным назначается коррекция или хирургия.

Минздрав обновил стандарт оказания помощи взрослым при астигматизме. Приказ № 45н от 02.02.2022 опубликован 11 марта на официальном интернет-портале правовой информации. 

Изменения в стандарте затронули практически все этапы оказания медпомощи. Так, из перечня мероприятий для диагностики астигматизма исключили большинство инструментальных исследований, теперь список выглядит так: определение рефракции с помощью набора пробных линз, скиаскопия, рефрактометрия, офтальмометрия, авторетрактометрия и видеокератотопография. Для сравнения: предыдущая версия стандарта включала 22 вида исследований, проводимых с разной частотой.

Из перечня услуг на этапе терапии и контроля за лечением исключили прием физиотерапевта, при этом теперь в большинстве случаев (усредненный показатель частоты предоставления — 0,68) рекомендован диспансерный осмотр офтальмолога. В некоторых случаях больным также показан ежедневный осмотр офтальмолога в стационаре. Из широкого ряда инструментальных исследований на этапе лечения пациента в новой версии стандарта осталась только видеокератотопография.

Самые большие изменения коснулись применения лекарственных препаратов. Пациентам с астигматизмом показано выполнение хирургии (кератотомия, эксимерлазерная фоторефракционная кератэктомия, факоимульсификация с имплантацией интраокулярной линзы и собственно имплантация интраокулярной линзы) и немедикаментозные методы лечения: подбор очковой или контактной коррекции и подбор ортокератологических линз.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.