Побочные проявления после иммунизации: памятка для врача

01.09.2023
11:13
«МВ» представляет обзор возможных побочных явлений после иммунизации. Рассматривается классификация возможных реакций в зависимости от выраженности проявлений и причины возникновения, а также методы лечения поствакцинальных осложнений.

Согласно рекомендациям ВОЗ, любое неблагоприятное с медицинской точки зрения явление, возникшее после введения вакцины, классифицируется как побочное проявление после иммунизации (ПППИ), при этом оно может не иметь причинно-следственной связи с вводимым препаратом или процессом вакцинации.

Классификация по выраженности проявлений:

1) серьезные;

2) несерьезные (или обычные (нормальные) вакцинальные реакции):

— местные:

  • боль,
  • отек,
  • покраснение в месте инъекции, не превышающее 8 см в диаметре;

— общие:

  • повышение температуры,
  • дискомфорт,
  • мышечная боль,
  • головная боль,
  • потеря аппетита,
  • при введении живых вакцин отмечаются также симптомы со стороны тропных органов (кашель, насморк — после введения коревой вакцины, увеличение слюнных желез — после прививки против эпидемического паротита, кратковременная сыпь — после введения вакцины против краснухи или ветряной оспы, учащение стула — после прививки против ротавирусной инфекции).

И серьезные, и несерьезные реакции могут быть связаны, возможно связаны или не связаны с вакциной. Серьезные побочные проявления, связанные с вакцинацией, называют поствакцинальными осложнениями.

Частота обычных вакцинальных реакций по данным ВОЗ

Вакцина

Местная реакция

Лихорадка

Повышенная возбудимость, недомогание и неспецифические симптомы

БЦЖ

Часто

-

Hib*

5—15%

2—10%

-

Гепатит В

У взрослых до 30%, у детей до 5%

1—6%

-

Корь/корь—паротит—краснуха

До 10%

До 5%

До 5%

Пероральная вакцина против полиомиелита

Нет

Менее 1%

Менее 1%

Столбняк

АДС

АДС-М

До 10%

До 10%

До 25%

АКДС

До 50%

До 50%

До 60%

* Hib — вакцина против гемофильной инфекции типа b.

Частота и время развития поствакцинальных осложнений по данным ВОЗ

Вакцина

Серьезные ПППИ

Время развития

Число случаев на 1 000 000 доз

БЦЖ

Лимфаденит

2—6 мес.

100—1000

БЦЖ-остеит

1—12 мес.

1—700

Диссеминированная БЦЖ-инфекция

1—12 мес.

2

Hib

Не известны

Гепатит B

Анафилаксия

0—1 час

1—2

Корь/корь-паротит-краснуха

Фебрильные судороги

5—12 дней

333

Тромбоцитопения

15—35 дней

33

Анафилаксия

0—1 час

1—50

Пероральная вакцина против полиомиелита

ВАПП*

4—30 дней

1,4—3,4

Столбняк
АДС
АДС-М

Неврит плечевого нерва

2—28 дней

5—10

Анафилаксия

0—1 час

1—6

Стерильный абсцесс

1—6 недель

6—10

АКДС

Пронзительный крик

0—24 часа

1000—60 000

Судороги

0—3 дня

570

Гипотензивно-гипореспонсивный синдром

0—24 часа

570

Анафилаксия/шок

0—1 час

20

Энцефалопатия

0—3 дня

0—1

* ВАПП — вакциноассоциированный паралитический полиомиелит.

Классификация по предполагаемой причине

1) Обусловленные действием вакцины. Реакции, связанные со свойствами вакцины и индивидуальными реакциями привитого (например, анафилактический шок и вакциноассоциированные заболевания)  

2) Обусловленные нарушением качества вакцины. Реакции, связанные с дефектом препарата или устройства для его введения, возникшие во время производства. Например, контаминация вакцины во время производства.

3) Обусловленные ошибками при проведении иммунизации. Вызваны нарушениями хранения, транспортировки, назначения, разведения и введения вакцин. К примеру, нарушение температурного режима хранения и несоблюдение противопоказаний к иммунизации.

4) Психологические (обусловленные страхом, беспокойством по поводу иммунизации):

  • синкопальное состояние (обморок), потеря сознания,
  • обморок с судорогами,
  • предобморочные состоянии за счет гипервентиляции,
  • рвота.

5) ПППИ, совпавшее по времени с вакцинацией (случайное заболевание или обострение фоновой патологии).

Это реакции, которые не связаны с вакциной или ее введением.

Лечение поствакцинальных осложнений

Анафилаксия

При подозрении на развитие анафилактической реакции необходимо немедленно прекратить дальнейшее введение вакцины. Пациента следует положить на спину с приподнятыми выше головы ногами, оценить проходимость дыхательных путей, наличие дыхания и кровообращения, при необходимости начать сердечно-легочную реанимацию. При возможности необходимо дать кислород с помощью маски.

Основной препарат для лечения анафилактического шока — адреналин. Доза зависит от возраста и веса и составляет 0,01 мл/кг для детей. Детям адреналин вводят внутримышечно в боковую поверхность верхней части бедра.

Следует оценить ответную реакцию и, при необходимости, еще один или два раза ввести ту же дозу адреналина с промежутком 5—10 минут. По возможности обеспечить высокопоточную оксигенацию. После оказания неотложной помощи ребенка следует госпитализировать.

Судорожный синдром

Судорожный синдром может сопровождаться резким повышением температуры (фебрильные судороги) или возникать при температуре ниже 38,5 °С (афебрильные судороги).

Детям первого года жизни, а также всем детям с первым эпизодом судорог показана госпитализация.

При возникновении судорог следует обеспечить проходимость дыхательных путей. Ребенка нужно положить головой на мягкую поверхность, повернуть голову на бок для предотвращения западения языка и аспирации рвотных масс. Пациентам с фебрильными судорогами вводят антипиретики.

На догоспитальном этапе показано назначение диазепама 0,5% по 0,1 мл/кг массы тела внутривенно или внутримышечно, но не более 2 мл за одно введение. При отсутствии эффекта необходимо внутривенное введение лиофилизата вальпроата натрия в два этапа.

Этап

Способ введения

Доза

1

Внутривенно болюсно (5 минут)

Растворить каждые 400 мг в 4 мл воды для инъекций

2

Внутривенно капельно

1-й вариант: растворить каждые 400 мг лиофилизата в 500 мл 0,9% раствора натрия хлорида

2-й вариант: растворить каждые 400 мг лиофилизата в 500 мл 20% раствора декстрозы

При повторных судорогах используют седуксен 0,5% — 0,3—2,0 мл внутримышечно или внутривенно (2—10 мг на инъекцию) в 10% растворе глюкозы

При афебрильных судорогах детям до одного года предпочтительно использовать вальпроаты в дозе 15—30 мг/кг/сутки. При малых припадках назначают гормональную терапию (АКТГ, преднизолон) до купирования приступа.

Если фебрильные судороги были однократными, терапию продолжают в течение трех месяцев. При повторных фебрильных или однократных афебрильных судорогах лечение проводят в течение полугода. Если афебрильные судороги протекали в виде малых припадков, терапию продолжают один год. Афебрильные судороги служат показанием для проведения дополнительного обследования у невролога.

Реакции на введение вакцины БЦЖ

Подмышечный и шейный лимфаденит обычно не требует вмешательства. Если очаги не спаяны с кожей, лечение не проводится. В случае появления спаянных лимфоузлов и образования свищей возможно дренирование и местное использование противотуберкулезных препаратов.

Лечение БЦЖ-остеитов осуществляется в специализированных противотуберкулезных стационарах и заключается в противотуберкулезной терапии, хирургическом лечении и проведении противорецидивных курсов терапии.

Лечение диссеминированной БЦЖ-инфекции проводится с помощью противотуберкулезных и иммунокорректирующих средств на базе противотуберкулезных стационаров.

Реакции на иммунизацию против полиомиелита

Лечение вакциноассоциированного паралитического полиомиелита направлено на устранение симптомов и поддержание функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, включая дегидратационные средства, вазоактивные метаболиты, ноотропы, антихолинэстеразные препараты. Лечение проводится в стационаре.

Реакции на введение вакцины против столбняка, АДС и АДС-М

Для лечения неврита плечевого нерва используют медикаменты, направленные на уменьшение боли, физиотерапию, а в тяжелых случаях и при отсутствии эффекта от консервативного лечения — хирургическое вмешательство.

Лечение стерильных абсцессов — хирургическое (вскрытие, промывание и дренирование) и местное. Назначение антибактериальной терапии не требуется. В некоторых случаях возможно использование кортикостероидов.

Реакции на введение вакцины АКДС

Пронзительный крик длится в среднем 3—5 часов после проведения иммунизации и проходит самостоятельно без последствий для здоровья. Возможно назначение диуретиков, десенсибилизирующих средств, анальгетиков и спазмолитиков.

Энцефалопатия чаще протекает с судорогами, но могут встречаться и бессудорожные пароксизмы. С большой частотой сопровождается остаточными органическими нарушениями со стороны нервной системы. Лечение проводится в стационаре.

При возникновении гипотензивно-гипореспонсивного синдрома (коллапса) больного следует уложить, приподняв нижнюю половину тела, согреть. Можно использовать массаж живота, растереть руки и ноги. Необходимо обеспечить приток свежего воздуха. Возможно использование седативных препаратов и лекарственных средств, которые нормализуют тонус сосудов.

Реакции на введение коревой вакцины и вакцины против кори—краснухи—паротита

Поствакцинальный коревой энцефалит и менингит лечат в стационаре с помощью дегидратации, гормонотерапии, ноотропов, вазоактивных средств, нейровитаминов и гипербарической оксигенации.

Острую тромбоцитопению лечат в условиях гематологического стационара. Для терапии используют гемостатики, при тяжелом течении — кортикостероиды.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.