Сто лет ведущему изданию для акушеров-гинекологов

28.09.2022
12:03
В год своего 100-летия редакция журнала «Акушерство и гинекология» в содружестве с НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» и Российским обществом акушеров-гинекологов презентуют проект «Cоздавая акушерство и гинекологию будущего вместе».

Сегодня уже трудно представить, что в государстве, занимающем 1/6 часть суши — 21,8 млн км и где проживало 129,2 млн человек (по всеобщей переписи 1897 г.)1, было всего 9 000 акушерок, из которых 6 000 жили в городах. При потребности в 160 000 родильных коек только в Европейской части России насчитывалось всего 68761!

Охват стационарной акушерской помощью в России (перед I мировой войной) достигал в городах только 4,3%, а в сельской местности — 1,6% (число родов, проходивших под наблюдением врача, составляло в Московской губернии 9,9%, Нижегородской — 2,8%, Воронежской — 1,7%). В процессе родов — в основном от сепсиса и разрывов матки — ежегодно умирало больше 30 000 женщин (данные Рейна Г.Е. на начало XX века2).

Продолжительность жизни российских женщин в 1900-е — 34,5 года (в Великобритании — 51,5 и 55,4; в США — 48,7 и 52,4)3. Только за последующие 70 лет, несмотря на все исторические катаклизмы — революцию, две мировые войны, продолжительность жизни в нашей стране выросла в 2,3 раза3.

По данным на 2021 год, средняя продолжительность жизни россиянок составила 73,82 года, а в ряде регионов и выше (Республика Ингушетия — 85,41; Республика Дагестан — 81,36; Москва — 81,19)4.

Младенческая смертность в России конца XIX—начала XX века была чрезвычайно высокой — от 240 до 270 промилле (на 1000 родившихся живыми). Это в два раза выше, чем в европейских странах5. Самый низкий показатель младенческой смертности в нашей стране — 4,4 промилле — был достигнут за 2021 год6.

Столь значительный уровень младенческой смертности и низкая средняя продолжительность жизни были обусловлены не только социальными условиями, но и отсутствием эффективной медико-социальной системы охраны материнства и детства в Российской империи. Ситуация начала кардинально меняться только после октября 1917 года — со сменой общественного устройства. 

В ноябре 1917 года был организован Наркомат государственного призрения (позже — социального обеспечения), подразделением которого стал Отдел по охране материнства и младенчества. Отдел объединил в государственную систему все родовспомогательные и детские учреждения (приюты, детские и женские консультации, родильные дома). Началась активная подготовка кадров. Уже к 1923 году страна получила около 1500 яслей, домов матери и ребенка, молочных кухонь, консультаций7.

После окончания Гражданской войны правительство приступило к широкой реорганизации акушерской помощи в стране — созданию сети государственных акушерско-гинекологических учреждений, доступных для всего женского населения. К 1939 году число акушерских коек в сельских больницах и родильных домах было доведено в РСФСР до 26 795, а в колхозных родильных домах — до 16 8008.

Переломный момент

Осмотр для женщин перестал быть унизительной и болезненной процедурой. Контрацепция помогла добиться контроля над беременностью и планировать семью, а смертность женщин в родовспомогательных учреждениях уменьшилась по сравнению с дореволюционным временем в 15 раз9.

В этих достижениях не последнюю роль играли специализированные медицинские издания. Уже 100 лет назад было понятно, что для адекватного ведения лечебно-диагностического процесса приоритетное значение имеет объективная, достоверная и постоянно обновляемая профессиональная информация.

В 1922 году по инициативе выдающегося российского акушера-гинеколога, чьими трудами («О современном значении гинекологии и о методах ее клинического преподавания», «Наружное акушерское исследование. Практический курс», «Оперативная гинекология. Практический курс») восхищались не только соотечественники, но и зарубежные светила, ученика, помощника, преемника и друга В.Ф. Снегирева, проф. А.П. Губарева был создан журнал «Акушерство и гинекология». Его поддержали такие авторитетные специалисты, как профессора М.А. Колосов, И.Л. Брауде, Е.И. Кватер, позже — М.С. Малиновский, К.К. Скробанский, В.П. Михайлов, В.И. Бодяжина, А.П. Кирющенков, В.Н. Серов, академик РАМН В.И. Кулаков, академик РАН Г.Т. Сухих (главный редактор журнала с 2017 года). Они сформировали облик журнала - накопителя фундаментальных и клинических знаний в дело воспитания многих поколений отечественных научных и врачебных кадров. Для всех докторских и подавляющего большинства кандидатских диссертационных работ мерилом их научно-практической значимости стала публикация в этом журнале. На его страницах печатаются материалы, живо интересующие практикующих акушеров-гинекологов и пополняющие их знания10.

Полистайте архивные страницы журнала — вот где высочайшая концентрация времени, 100 лет истории развития гинекологии и акушерства и гигантский банк фундаментальных и клинических знаний! При этом он по-прежнему играет выдающуюся роль в развитии теоретического и практического акушерства, консервативной и оперативной гинекологии, в становлении и развитии перинатологии. Здесь традиционно строгий отбор статей, высокое качество рецензирования, на его страницах — самые последние данные научных исследований и острые дискуссии, помогающие в поиске оптимальных подходов к решению тех или иных вопросов.

«Если уж в настоящее время сделано так много, то что же даст наука в будущем! Передо мною раскрывались такие светлые перспективы, что становилось весело за жизнь и за человека. Истинная дорога найдена, и свернуть с нее уж невозможно. Natura parendo vincitur — природу побеждает тот, кто ей повинуется; будут поняты все ее законы, и человек станет над ней неограниченным властелином. Тогда исчезнет и теперешнее одностороннее лечение и искусственное предупреждение болезней: человек научится развивать и делать непобедимыми целебные силы своего собственного организма, ему не будут страшны ни зараза, ни простуда, не будут нужны ни очки, ни пломбировка зубов, не будут известны ни мигрени, ни неврастении. Будут сильные, счастливые и здоровые люди, и они будут рождаться от сильных и здоровых женщин, которые не будут знать ни акушерских щипцов, ни хлороформа, ни спорыньи»11.

Информационная революция

В последние десятилетия прошлого века медицина вступила в новый этап развития — стала одной из наиболее быстро развивающихся областей науки. В мире резко увеличилось число научных центров, выросли и объемы их исследований. Как следствие этого процесса — данные о научных разработках в области высоких технологий и лекарственных препаратов начали устаревать уже через 3—5 лет после публикации12. А ряд учебников и методических пособий теряют актуальность, не дождавшись выхода из типографий.

К началу нынешнего столетия специалистам уже стало сложно справляться с нарастающим потоком научной информации. На ее поиск и изучение требовались все большие затраты рабочего времени13.

Но еще большей причиной «информационного бума» стало стремительное развитие интернета. Он невероятно увеличил доступ к информации, приблизил ее к пользователю, ликвидировав пространственные и временные барьеры (необходимость посещения библиотек и получение информации в любое удобное для пользователя время). Для России с ее географическими просторами это особенно важно.

Однако у интернета есть и свое «но» — предоставление пользователю огромного массива неструктурированной информации. Вряд ли найдется хотя бы один врач, который в состоянии пересмотреть весь объем интернетовских статей и обзоров в поисках нужной публикации. Нередко научные данные могут быть представлены вместе со случайными и непроверенными наукой и клиникой.

Есть, конечно, крупные мировые базы данных по биомедицинской литературе (например, MEDLINE Национальной медицинской библиотеки США, функционирует в качестве научно-медицинского портала PubMed), предоставляющие библиографическое описание вместе с рефератом и снабженные высококачественной поисковой системой. Вот только даже хорошего реферата не всегда достаточно для всестороннего изучения вопроса, нужен полный текст работы. А их предоставляют, как правило, другие электронные базы — платные (и дорогие), что заметно снижает возможности пользования ею.

Можно, конечно, получить доступ к статье, обзору или монографии и на сайте самого издания, а ведущие мировые журналы по медицине и здравоохранению имеют полнотекстовые электронные форматы в Интернете, но для этого нужно оформить подписку — тоже за определенную сумму. Информация, особенно ценная, стоит денег.

Завтра, которое начинается сегодня

Сегодня в медицинском сообществе принцип «по-настоящему хороший врач учится всю жизнь» стал аксиомой. Но где взять время, сжавшееся, как пружина, на профессиональное самосовершенствование, если даже интернет оброс таким количеством проблем?

Этим вопросом озаботились и сотрудники журнала «Акушерство и гинекология», отмечающего в этом году вековой юбилей. Вместе с коллегами из НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии, Российским обществом акушеров-гинекологов в сентябре 2022 года они готовы дать старт проекту «Создавая акушерство и гинекологию будущего вместе», цель которого — повышение информированности специалистов России и зарубежья по актуальным темам специальности. Научными руководителями проекта выступят эксперты, хорошо известные каждому российскому акушеру-гинекологу: директорНМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова академик РАН Геннадий Сухих и президент РОАГ академик РАН Владимир Серов.

Ведущие эксперты, а среди них Л.А. Ашрафян, Р.Г. Шмаков, Т.А. Назаренко, К.А. Гладкова, К.В. Костюков, Е.А. Калинина, И.А. Аполихина, И.А. Ходжаева, предоставят новейшую информацию по основным научным направлениям:

  • онкологические заболевания и фертильность;
  • преэклампсия;
  • преждевременные роды;
  • гестационный сахарный диабет;
  • врастание плаценты;
  • фетальная хирургия;
  • ВРТ и онкофертильность;
  • эстетическая гинекология, современная терминология

Серов Владимир Николаевич,
академик РАН, президент РОАГ


1 История здравоохранения дореволюционной России (конец XVI—начало XX в.) / Под ред. Р.У. Хабриева. М., 2014.
2 Леви М.Ф. Аборт и борьба с ним. 2-е изд., испр. М., 1937. 61 c.
3 Сигарева Е.П. Продолжительность жизни российского населения: история и современность // Россия и современный мир. 2010. № 1. С. 186—196.
4 Миронов Б.Н. Социальная история России. СПб., 1999. Т. 2. С. 393.
5 https://rosinfostat.ru/prodolzhitelnost-zhizni/?ysclid=l5iwholxmy638315140.
6 Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. Младенческая смертность: уроки истории и перспективы снижения // Казанский медицинский журнал. 2011. Т. 92. № 5. С. 690—694.
7 Хасбулатова О.А., Смирнова А.В. Эволюция государственной политики в отношении семьи в России в XX—начале XXI века (Историко-социологический анализ) // Женщина в российском обществе. 2008. № 3. С. 3—14.
8 https://www.historymed.ru/encyclopedia/categories/?ELEMENT_ID=9.
9 http://www.medical-enc.ru/m/12/akusherstvo-ginekologia.shtml?ysclid=l5i5pjjoks54025660.
10 Краснопольский В.И., Логутова Л.С. Журналу «Акушерство и гинекология» — 90 лет! // Российский вестник акушера-гинеколога. 2012. 12 (1). С. 87.
11 Вересаев В.В. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 1. Повести и рассказы. Записки врача. М.: Правда, 1961.
12 Line M.B. The «half-life» of periodical literature: apparent and real obsolescence. Note by B.C. Vickery. Jour. Documentation. 1970. Vol. 26. No 1.
13 Кайгородова Т.В. Научно-информационное обеспечение принятия решений в медицине и здравоохранении. Социальные аспекты здоровья населения: электронный научный журнал. 2009. № 4. http://vestnik.mednet.ru/content/view/162/30/lang,ru/
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.