Ступенчатая терапия была эффективна при диабетической болезни глаз

28.07.2022
14:51
При диабетическом макулярном отеке начало терапии более дешевым препаратом с переходом на более дорогой по мере необходимости улучшило остроту зрения.

Данные клинических испытаний DRCR Retina Network показывают, что специфическая пошаговая стратегия, при которой пациенты с диабетическим макулярным отеком начинают терапию с менее дорогого лекарственного средства, а при отсутствии положительного эффекта переходят на более дорогое, дает результаты, аналогичные началу лечения с применением дорогого препарата. Результаты исследования, в ходе которого изучалась ступенчатая схема применения бевацизумаба и афлиберцепта, опубликованы в New England Journal of Medicine.

В общей сложности прошли рандомизацию 270 пациентов (312 глаз) с диабетическим макулярным отеком. Из них 158 глаз были назначены на монотерапию афлиберцептом, 154 — на монотерапию бевацизумабом. Участники получали инъекции бевацизумаба или афлиберцепта каждые четыре недели в течение 24 недель. Если при лечении бевацизумабом не были достигнуты предварительно установленные контрольные показатели улучшения, начиная с 12-й недели препарат меняли на афлиберцепт.

Через 24 недели частоту инъекций уменьшили. В ходе исследования в течение двух лет собиралась информация о структуре сетчатки и остроте зрения участников.

Через два года показатели в обеих группах были одинаковыми. В среднем улучшение остроты зрения произошло примерно на три строки на офтальмологической диаграмме. В ходе исследования участники из группы бевацизумаба в 70% случаев были переведены на афлиберцепт. 

Основное осложнение диабетического макулярного отека — скопление жидкости в сетчатке, вызывающее потерю зрения, обычно лечится препаратами против фактора роста эндотелия сосудов (VEGF).

Исследование финансировалось Национальным институтом глаз (NEI) и Национальным институтом диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK), которые входят в состав Национальных институтов здравоохранения США.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.