Трабекулэктомия остается золотым стандартом лечения глаукомы

29.09.2023
17:50
Трабекулэктомия остается наиболее эффективным и безопасным методом лечения открытоугольной глаукомы. Микроинвазивное шунтирование можно использовать в качестве метода второй линии.

Исследователи из Нью-Йоркского университета, Глазной больницы Уиллса и Института офтальмологии UCL в Лондоне сравнили эффективность и безопасность имплантации микрошунта и проведения трабекулэктомии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

Через два года частота успешного хирургического исхода оказалась ниже в группе микрошунтирования, чем после проведения трабекулэктомии (50,6 против 64,4%). Во второй группе отмечалось большее снижение среднесуточного внутриглазного давления (на 3 мм рт.ст.).

Среднее количество использованных препаратов для лечения глаукомы за два года после вмешательства снизилось с 3,1 до 0,9 в группе MicroShunt и с 2,9 до 0,4 в группе трабекулэктомии.

Частота неблагоприятных исходов оказалась сопоставима в обеих группах, за исключением большей частоты гипотонии в группе трабекулэктомии (51,1 против 30,9%). Однако в группе MicroShunt у 6,8% пациентов возникла необходимость в повторном вмешательстве по поводу репозиции или эксплантации имплантата. При этом у большинства этих пациентов имплантат удалили во время последующей операции по поводу глаукомы.

Анализировали данные 527 взрослых пациентов с первичной открытоугольной глаукомой от легкой до тяжелой формы. У участников регистрировалось недостаточно контролируемое внутриглазное давление (15—40 мм рт.ст.) на фоне максимально переносимой медикаментозной терапии.

Пациентов рандомизировали в соотношении 3 : 1 в две группы: изолированная имплантация шунта MicroShunt и трабекулэктомия соответственно. В обеих группах дополнительно вводили митомицин С в дозе 0,2 мг/мл в течение двух минут. Через два года после вмешательства оценивали частоту успешного хирургического лечения (снижения среднесуточного внутриглазного давления на 20% и более по сравнению с исходным уровнем без увеличения дозы препаратов для лечения глаукомы), а также частоту осложнений и необходимость в послеоперационных вмешательствах.

Авторы считают, что трабекулэктомия остается золотым стандартом лечения глаукомы, и рекомендуют использовать микроинвазивное шунтирование в качестве метода второй линии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.