Ученые объяснили различия течения COVID-19 у детей и взрослых

18.10.2023
12:25
Ученые выяснили, что у детей стойкий гуморальный иммунный ответ сохраняется 300 дней после инфицирования коронавирусом, в то время как у взрослых уровень антител снижается через несколько недель. Кроме того, у детей высокую концентрацию провоспалительных цитокинов обнаруживали только в слизистой оболочке носа, но не в крови. У взрослых с COVID-19 высокие концентрации цитокинов ассоциировались с тяжелым течением заболевания.

Ученые из Стэнфордского университета и Университета Цинциннати сравнили иммунный ответ при коронавирусной инфекции у детей младшего возраста и взрослых. Результаты исследования опубликованы на сайте Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.

Во взрослой популяции уровень антител к вирусу резко возрастал в течение нескольких недель после инфицирования, а затем снижался, тогда как у детей, участвовавших в исследовании, концентрация антител резко повышалась и оставалась высокой в течение всего 300-дневного периода наблюдения. В крови взрослых с инфекцией SARS-CoV-2 ученые обычно обнаруживали высокие уровни провоспалительных цитокинов, которые ассоциировались с тяжелым течением COVID-19 и смертью. У детей высокие уровни цитокинов выявляли только в слизистой оболочке носа, но не в крови. При этом у детей коронавирусная инфекция протекала существенно легче, чем у взрослых.

Анализировали данные 81 ребенка младше четырех лет. Коронавирусную инфекцию выявили у 44 детей. Матери раз в неделю брали мазки из носа детей начиная с двухнедельного возраста. Кроме того, ученые брали у детей анализы крови во время инфицирования COVID-19 и в течение нескольких последующих месяцев. Также ученые изучили мазки из полости носа 19 матерей с COVID-19 и 19 здоровых женщин и анализы крови 89 взрослых с коронавирусной инфекцией и 13 человек из контрольной группы.

По мнению авторов, у детей провоспалительные цитокины подавляли SARS-CoV-2 в месте входных ворот инфекции, что потенциально объясняет легкое течение заболевания. Ученые считают, что возможно разработать вакцинные адъюванты, имитирующие иммунные реакции, наблюдаемые у маленьких детей, путем стимуляции устойчиво высоких уровней антител, не вызывая при этом опасных уровней провоспалительных цитокинов в крови.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.