8 факторов, способных продвинуть мировые системы здравоохранения

02.11.2018
00:00
Для успешного функционирования и продвижения мировым системам здравоохранения необходимо взаимодействовать между собой, использовать современные технологии и находить новые подходы для решения проблем в области медицины. Такие рецепты содержатся в новом докладе PricewaterhouseCoopers (PwC) «Глобальные проблемы в сфере здравоохранения: какой будет медицина в будущем» (Global top health industry issues: Defining the healthcare of the future). 

В отчете Научно-исследовательского института здоровья (Health Research Institute, HRI) PwC указаны 8 факторов, которые могут помочь решить большое количество проблем, существующих в системах здравоохранения многих стран.

  1. Одним из важных аспектов в современной системе здравоохранения считается умение рационально использовать новые технологии, в частности, применять искусственный интеллект (ИИ) для решения некоторых задач:
  • ИИ может выполнять рутинные задания вместо медицинских сотрудников. Например, делопроизводство, планирование и бухгалтерский учет.
  • ИИ обладает потенциалом для принятия решений благодаря встроенным базам данных.
  1. Вторым ключевым моментом является создание четких руководств для применения ИИ в области здравоохранения и определение основных направлений, где может быть задействован искусственный интеллект.
  • Сегодня пациенты уже используют услуги виртуальной медицины посредством различных приложений и гаджетов. Однако из-за отсутствия определенных указаний со стороны медицинских работников потенциал ИИ для лечения применяется не в полной мере. Например, в Германии для решения этой проблемы стали активнее обращаться к телемедицине, а в Австралии развивают специальную платформу по лечению пожилых людей на дому.
  1. Следующим фактором является фокусирование внимания на состоянии здоровья пациента, основываясь на его медицинских данных. Здесь необходимо учесть 5 основных моментов:
  • Создание комфортных условий для пациента, в том числе удобных часов для посещения врача, получения результатов анализов без повторной записи и т.д.
  • Эффективное взаимодействие между врачом и пациентом.
  • Индивидуальный подход.
  • Качество оказываемых медицинских услуг, включая различные анализы, приемы терапевта, назначение проверенных препаратов, применение современных технологий.
  • Предоставление льгот пациентам. 
  1. Реформы в области клинических испытаний (КИ) также важны для современных мировых систем здравоохранения. В частности, требуется:
  • Распространять повсеместно информацию о существующих КИ.
  • Применять электронные платформы для взаимодействия с пациентами во время КИ.
  • Использовать электронные медицинские карты для установления числа пациентов, нуждающихся в медицинской диагностике.
  1. Следующим фактором является использование технологий для большего распространения дистанционных медицинских услуг и сокращения издержек. Сюда относятся:
  • Использование многосторонних подходов для сокращения затрат. Например, применение цифровых технологий для решения некоторых задач позволит нанимать меньше персонала в медицинские учреждения.
  1. Другой важный аспект в области здравоохранения предполагает создание ценных медицинских технологий.
  • По мнению экспертов HRI, применение нового медицинского оборудования не должно вызывать затруднений у пациентов.
  • Разработчики новых медицинских технологий должны создавать устройства, обеспечивающие обратную связь между врачом и пациентом. Такие технологии посредством передачи данных о состоянии здоровья пациентов упрощают работу врачей и обеспечивают большую интеграцию самих пациентов.
  1. Еще один ключевой момент – обеспечение кибербезопасности.
  • Так как многие медучреждения пользуются интернет-ресурсами, современными технологиями, базами данных с электронными медицинскими картами пациентов, то необходимо пересмотреть системы безопасности, обеспечивающие сохранность всех этих ресурсов и гарантирующие устранение рисков утечки данных.
  • Для достижения кибербезопасности можно, например, ограничить доступ к некоторым ресурсам и устройствам, а также обновить системы безопасности на всех электронных устройствах, хранящих и передающих конфиденциальную информацию о состоянии здоровья пациентов.
  1. Последним фактором, играющим важную роль для мировых систем здравоохранения, считаются социальные детерминанты, непосредственно влияющие на здоровье людей. К ним относят образование, уровень дохода, качество питания и условия проживания людей.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.