Альфазокс получил «Платиновую унцию»

29.07.2020
14:01
4 июня 2020 года состоялась ХХ церемония вручения премий профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция». В номинации «За смену парадигмы в лечении ГЭРБ» награду получил бренд Альфазокс от компании «Альфасигма».  

Конкурс с двадцатилетней историей

Конкурс «Платиновая унция» существует уже на протяжении двадцати лет. Он пользуется авторитетом среди профессионалов российского фармацевтического рынка. Это значимое событие для всех, кто имеет отношение к фармацевтическому рынку и производству лекарственных препаратов.

В этом году состоялась юбилейная – двадцатая церемония награждения. Пандемия COVID-19 помешала провести мероприятие в обычном формате. Юбилейная церемония награждения премией «Платиновая унция» прошла в формате онлайн-трансляции, что сделало ее более доступной для самого широкого круга зрителей.

Ежегодно оргкомитет конкурса учреждает специальные номинации, чтобы выделить особые достижения в фармацевтической отрасли. В 2020 году в номинации «За смену парадигмы в лечении ГЭРБ» был отмечен бренд Альфазокс. 

«За смену парадигмы»

Премию компании «Альфасигма» вручил Александр Трухманов, д. м. н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В своем выступлении он сказал: «Я вручаю эту награду за появление новых возможностей, которые гастроэнтерологи приобрели для лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Каждый год появляются новые препараты и их усовершенствованные версии. Альфазокс занимает особое место. Это не просто новый, уникальный бренд. Его создание и внедрение привело к появлению нового терапевтического класса эзофаопротекторов, которого не существовало ранее». 

Не забывайте радоваться жизни!

От имени компании «Альфасигма» выступила генеральный директор Ольга Глазкова: «Я хочу поблагодарить всех, кто помог вывести Альфазокс на российский рынок. Мы признательны нашим коллегам, ведущим специалистам в области терапии ГЭРБ, за то, что они сразу же разглядели потенциал нового метода лечения и делились своим опытом с коллегами – гастроэнтерологами. С выходом Альфазокса стало возможно лечить болезнь там, где она развивается, – в пищеводе. Это позволяет защищать слизистую и поддерживать нормальное качество жизни.

Продукт Альфазокс был создан в Италии. И, наверное, это не случайно. Вы знаете, что качество жизни для итальянцев – не пустые слова. Умение наслаждаться обычными вещами – вкусным обедом, приятной застольной беседой – это фундаментальные основы итальянского образа жизни.

Не забывайте: что бы ни происходило вокруг, всегда есть место простым человеческим радостям. Берегите себя и наслаждайтесь каждым днем вашей жизни!». 

Кто не знаком с неприятными симптомами ГЭРБ?

В России распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) составляет 18–46 %1. Ключевым фактором развития заболевания является патологически частый или длительный заброс содержимого желудка в пищевод. Это может происходить по причине недостаточности нижнего пищеводного сфинктера.  Содержимое желудочного сока: соляная кислота, пепсин и желчь – повреждают стенки пищевода, что ведет к развитию клинических симптомов. ГЭРБ проявляется такими симптомами, как изжога, отрыжка кислым, затруднение глотания. При длительном существовании ГЭРБ повреждения слизистой могут усиливаться, что приводит к появлению эрозий и язв. Проявления ГЭРБ значительно снижают качество жизни, ухудшают работоспособность, не позволяют нормально спать ночью.

Целью лечения ГЭРБ является устранение симптомов, а при эрозивном эзофагите – заживление эрозий и предупреждение осложнений. Терапия должна быть направлена на снижение выраженности рефлюкса, уменьшение агрессивных свойств рефлюктата, улучшение пищеводного клиренса и защиту слизистой оболочки пищевода1.

Новые возможности

Медицинское изделие Альфазокс представляет собой раствор для приема внутрь в виде прозрачной жидкости янтарно-желтого цвета с фруктовым запахом. Средство обволакивает стенки пищевода и желудка, что способствует механической защите слизистой пищевода, уменьшению воспаления, заживлению эрозий.

В составе Альфазокса – комбинация гиалуроновой кислоты, хондроитина сульфата и «Полоксамера 407»2. Последний, обладая высокой способностью к биоадгезии, может обеспечивать надежный контакт комплекса с поверхностью стенки пищевода. Гиалуроновая кислота и хондроитина сульфат способны защитить слизистую оболочку от агрессивного воздействия соляной кислоты, их действие направлено на заживление и восстановление слизистой оболочки пищевода. Добавление эзофагопротектора Альфазокс к ингибиторам протонной помпы позволяет существенно повысить эффективность терапии ГЭРБ и качество жизни пациентов.

Медицинское изделие Альфазокс дало начало целой фармакологической группе, которой не существовало ранее, – группе эзофагопротекторов. А это без преувеличения – новые возможности, которые гастроэнтерологи приобрели для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ведь теперь ее возможно лечить в пищеводе – именно там, где она развивается, и обеспечить надежную защиту слизистой оболочки пищевода. 

1. Ивашкин В.Т., Маев И.В. и соавт. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации  по диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2017; 27(4), стр.75–95.
2. Инструкция по применению медицинского изделия Альфазокс (рег. №: РЗН 2017/5664 от 19.11.18).
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.