Больше, чем копия

15.04.2019
00:00
Руководство госпиталя Бундан (Bundang) Сеульского национального университета представило детали обновленного проекта «Умного госпиталя будущего» на территории Международного медицинского кластера в Сколково. Третий объект ММК (первые два – диагностический и онкологический центры под управлением израильской клиники Hadassah) должен начать работу в конце 2021 г., но уже сегодня разрабатываются критерии отбора в команду врачей и административного персонала.

Медицина нового качества

На встрече с представителями ММК и российскими журналистами в Сеуле 11 апреля президент и главный врач госпиталя Бундан, профессор Джон Сан Хун подчеркнул, что участники проекта преследуют цель создать даже не копию известного во всем мире медицинского центра, входящего в пятерку лучших в Республике Корея, но учреждение еще более высокого уровня. В smart-госпитале будут использованы все новейшие достижения, пришедшие в сферу здравоохранения в последние годы, включая искусственный интеллект, геномные технологии и все, что связано с прецизионной медициной. «Планируется, что умный госпиталь будет предоставлять самую лучшую в мире медицинскую помощь, обеспечивать максимальную безопасность пациента и иметь унифицированную систему управления. Мы хотим создать новую медицинскую культуру на территории Москвы, откуда она сможет распространиться во все регионы России», – сказал он.

Профессор Джон Сан Хун

В проекте участвуют правительство Москвы, инвестор – компания «Ташир МЕДИКА», Bundang берет на себя функции оператора. Как уточнил директор международного медицинского центра «Бундан», профессор Сергей Ким, на территории площадью порядка 47 500 кв. м планируется развивать 5 направлений медицины: check up по корейскому образцу, онкологический, кардиологический, ортопедический и реабилитационный центры. Госпиталь будет рассчитан на 260 коек с 8 операционными и амбулаторным отделением.

В планах также создание на территории ММК геномного проекта, призванного усилить прецизионную составляющую лечения, в частности, онкологических заболеваний. В Корее уже широко распространена таргетная терапия, обеспечивающая высокие даже в сравнении с клиниками Европы, США и Израиля показатели выживаемости пациентов с различными видами рака.

1.jpg (262 KB)

Профессор Сергей Ким

Также в «Умном госпитале» предполагается мощная образовательная составляющая и возможность проведения научных исследований.

Строительство  должно начаться в этом году, сейчас проходит финализация медико-технического задания, сообщил генеральный директор и управляющий партнер компании «Ташир МЕДИКА» Арсен Галстян. «Наша важная стратегическая цель – принести в Москву медицину нового качества, с высокими стандартами оказания медицинской помощи, сервиса и пациентоориентированным подходом», – подчеркнул он.

Виртуозы цифровизации

Изюминкой smart-госпиталя в Сколково обещает стать цифровая медицинская информационная система. Как известно, Бундан – первый безбумажный госпиталь в Южной Корее благодаря разработанной и реализованной в его стенах ИТ-системе «BESTCare» (Bundang Hospital Electronic System for Total care), за которую эксперты авторитетной американской ассоциации HIMSS удостоили его наивысшей, 7-й, степени информатизации. 

Госпитальная информационная система открывает доступ врачам всех отделений (а в Bundang работают более 110 тыс. практикующих врачей и более 270 тыс. практикующих медсестер) к электронной информации пациента, что обеспечивает мультидисциплинарный подход в ведении больного. Корейские ИТ-специалисты привели любопытную статистику: материнский госпиталь при Сеульском университете до того, как в нем тоже избавились от бумажных историй болезни, принимал сопоставимое количество амбулаторных пациентов – порядка 6 тыс. в день, но для этого приходилось задействовать в пять раз больше персонала, чем в Bundang.

Лаборатория экспресс-анализов

«BESTCare» имеет собственный электронный архив клинических данных, систему мобильной передачи биометрических данных (анализы и диагностика), систему поддержки принятия клинических решений, онлайн-систему управления ресурсами в режиме реального времени и систему управления взаимоотношений с пациентами. Все это открывает широкие возможности для проведения различных научных исследований.

От стажировки до работы один шаг

По плану к 2024 г. численность медицинского персонала в «Умном госпитале» должна превысить 500 человек. Проектом предполагалось, что соотношение корейских и российских специалистов составит 20 к 80%, теперь цифры скорректированы – 11 к 89%. Отбор и обучение медицинского и административного персонала планируется начать уже в конце 2020 г. По словам представителей корейской стороны, этому будет способствовать и плодотворное сотрудничество с Департаментом здравоохранения Москвы, в рамках которого в Bundang с 2013 г. проходят стажировки столичные врачи. С прошлого года с этой целью в Корею стали выезжать главные врачи и руководители клиник, а с весны 2019-го – и медсестры. Как рассказал Сергей Ким, многие прошедшие обучение в Сеуле московские медики интересуются возможностью работы в госпитале в Сколково.

Госпиталь Bundang

«Проект медицинского кластера в Сколково очень важен для России, поскольку у наших специалистов появляется возможность перенимать передовые знания, стандарты лечения, технологии, – уверена медицинский директор Международного медицинского кластера Влада Сайфетдинова. – Каждый госпиталь на территории ММК будет внедрять два направления передачи и поддержания передовых медицинских, профессиональных знаний (как теоретических, так и практических). Во-первых, медицинское учреждение заинтересовано в подготовке высококвалифицированных сотрудников для собственных нужд, во-вторых, на базе иностранных клиник будут обучаться специалисты для российской системы здравоохранения – главные и практикующие врачи из всех регионов России».

Готовность к конкуренции

Потенциальных клиентов «Умного госпиталя будущего» в ММК профессор Сан Хун определил как людей с доходом выше среднего. Согласно приведенной статистике, 200 тыс. россиян ежегодно выезжает на лечение за рубеж, в том числе в Корею, где медицинская помощь обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем в Германии или Израиле. А с учетом того, что стоимость медицинских услуг в Москве будет ниже, а пациенты, оставаясь в своей языковой среде, меньше подвержены стрессу, ожидается, что в новой клинике смогут получать необходимую помощь свыше 26 тыс. граждан РФ в год (36% случаев – стационарное лечение, 64% – амбулаторная помощь).

В связи с особенностями регулирования деятельности клиник на территории ММК они не смогут на начальном этапе работать в системе ОМС. Но есть возможность оказывать услуги в рамках ДМС, отметила Влада Сайфетдинова. «То есть крупные страховые компании, которые и сейчас пользуются услугами зарубежных клиник, смогут заключать контракты с лечебными учреждениями на территории кластера. То же касается и крупных корпоративных клиентов. Кроме того, мы сейчас рассматриваем возможность участия наших клиник в оказании высокотехнологичной медицинской помощи», – рассказала она.

Кстати, проект в Сколково – не первый выход Бундана на зарубежные рынки: южнокорейский госпиталь уже 5 лет выступает оператором Королевского госпиталя в ОАЭ и нескольких небольших клиник на территории Китая. Сейчас в заключительной стадии находятся переговоры об управлении крупным госпиталем в Кувейте.

На вопрос портала Medvestnik.ru, не опасается ли руководство Bundang, что планы по привлечению российских пациентов могут нарушиться в связи с активным открытием в московском регионе крупных частных клиник, в том числе с иностранным капиталом, профессор Сан Хун ответил лаконично: «Конкуренция – двигатель прогресса».

«Проект создания медицинского кластера в Сколково находится в активной стадии реализации. Это важная веха в инновационном развитии здравоохранения столицы», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Площадь медицинских объектов составит около 400 тыс. кв. м. Готовность участвовать в проекте выразили уже 25 зарубежных клиник, которые в перспективе смогут принимать до 300 тыс. пациентов в год, а также пять инвесторов, добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.