Деньги в дефиците

21.12.2016
00:00
Российские бизнесмены от медицины просят о помощи. Речь о доступных кредитах и льготных кредитных линиях и лизинговых программах, инфраструктуре государственной поддержки. 

Чахлый сектор 

Как констатировали участники индустрии, сейчас такие предложения в дефиците. Отсюда отсутствие сколько-нибудь существенного роста частного сектора, а то и вовсе сокращение его доли. 

Прежде всего это касается малого и среднего бизнеса с выручкой до 800 млн и 2 млрд рублей соответственно. А медицинские предприятия относятся преимущественно к этой категории. По данным, которые приводит председатель Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии при Московской торгово-промышленной палате Олег Рукодайный, в течение первых двух-трех лет работы закрывается до 30-40% медицинских клиник. В основном это небольшие компании с малым оборотом капитала. 

Председатель Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии при Московской ТПП Олег Рукодайный | Фото Олега Кирюшкина

По данным Торговой палаты РФ, количество зарегистрированных малых предприятий по видам деятельности «здравоохранение и социальные услуги» составляло в РФ в 2013 году 29 тысяч, в 2014-м – 30 465. Дальше показатели регулярно снижались, и сегодня в России насчитывается порядка 27 тысяч частных учреждений здравоохранения. Это не больше 0,5% от общего количества юридических лиц. 

Непосильная ноша

«Программ стало меньше, кредитные ставки выросли, и получить деньги – проблема, число отказов растет. Пациенты стали экономить и, даже если кредит удалось взять, клинике трудно его "отбить". От лица гильдии мы пытаемся общаться с поставщиками услуг в расчете на какие-то скидки на расходные материалы. Особенно это необходимо мелким клиникам, прежде чем они смогут встать на ноги и перейти рубеж самоокупаемости. У них вообще каждая копейка на счету», - отмечает Олег Рукодайный.  

Проблема в том, что медицинский бизнес не работает с рентабельностью 30-40%. По крайней мере в первые несколько лет. А средние ставки банков по кредитам для предприятий малого и среднего бизнеса находятся на уровне 13-17% годовых, что предполагает рентабельность хотя бы на уровне 30%. «Если ставки останутся прежними, медицинский бизнес на фоне падения общей платежеспособности населения просто остановится в развитии», - считает исполнительный директор Некоммерческого партнерства частных медицинских клиник и центров Сергей Лазарев. Один из возможных вариантов развития с поддержкой - программы франчайзинга, соглашаясь на которые клиники могут сильно сэкономить, поскольку ряд расходов становятся общими. 

Еще одна проблема с получением кредитных средств – предоставление банковских гарантий, залога в виде имущества. Небольшим клиникам взять их негде, а стоимости медицинского оборудования для этого не всегда достаточно. «Если мы рассматриваем кредитные линии не для обслуживания текущих потребностей бизнеса, а на крупные инвестиционные проекты для развития, в этом случае, когда мы открываем клинику как самостоятельное юрлицо, поручителями могут быть только компании, работающие в нашей сети. Приходится закладывать имущество другой клиники, медицинское оборудование, это неудобно и очень тормозит процесс, к тому же этих средств не всегда хватает. Наша компания сейчас потенциально рассматривает открытие новой клиники, но снижение платежеспособного спроса заставляет нас сомневаться в том, что реализация такого проекта будет оправдана с экономической точки зрения», - рассказал «МВ» генеральный директор клиники «Доктор АННА» Николай Марченко. 

Фонд в помощь 

Некоторую помощь в этом отношении сейчас оказывают компаниям государственные фонды. Среди них Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Он выдает поручительства, что в случае банкротства долг банку будет погашен. Как правило, фонд покрывает до 50-70% от суммы обязательств. Однако его услуги тоже стоят денег (порядка 3%), и это удорожает стоимость заемных средств. «Медицинские и фармацевтические компании - приоритетные заемщики для многих банков. Потому что они низкодефолтны, источники выручки понятны, и кризис в медицинской отрасли ощущается гораздо в меньшей степени, чем в остальных», - отмечает директор по рискам фонда Владимир Козлов.  

Среди плюсов он выделяет простоту участия в таких программах и высокую скорость рассмотрения заявок. Прямая выгода имеется и у государства, так как к ситуации банкротства приходит не каждый первый. По крайней мере, как говорит Владимир Козлов, медицинские клиники тут далеко не лидеры. Выше устойчивость компаний может быть только в сфере IT. Сейчас фонд начал использовать программы по лизингу медицинского оборудования. Сам лизинг в отношении медицинской техники - удовольствие не из дешевых, так как к стоимости кредита приходится прибавлять 18% НДС. 

«Хорошо, если клиника крупная. А если маленькая, на четыре кабинета, и ей срочно требуются деньги на замену аппарата УЗИ? Банки дают деньги под большой процент, и это оборудование становится просто "золотым". При этом поставщики могут быть даже согласны на рассрочку, но все равно нет такого, чтобы на складе находились пять аппаратов и их могли поставить завтра. Нужно два-три месяца ждать и при этом деньги отдать вперед. Мы обращались за такими кредитами на лизинг, но подобный проект влечет удорожание медицинской техники сразу на 36%. То есть проще напрямую договориться с поставщиками о рассрочке, чем брать лизинговый кредит», - отмечает Олег Рукодайный. 

В то же время он говорит, что дополнительные интересные проекты господдержки есть. Это не обязательно «живые» деньги. Вполне могут предлагаться, например, программы льготной аренды помещений. Но предприниматели не всегда о них знают. Не всегда эти программы пользуются популярностью. Например, как говорит Николай Марченко, широко разрекламированную московскими властями программу «Доктор рядом» сами вступившие в нее клиники оценивают не очень высоко, а некоторые успели в ней разочароваться. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.