Дипломом единым. Почему для продления сертификата врачи выбирают АМО

13.09.2019
00:00
Минздрав обязывает врачей всех направлений проходить курсы повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет. Установленные государством требования многим могут показаться избыточными. Такие граждане считают, что диплом об окончании медицинского вуза сам по себе является подтверждением компетентности врача. 

Однако ситуация сложнее. Ежегодно по всему миру проводятся миллионы исследований в области медицины, обнаруживаются новые закономерности воздействия тех или иных веществ на состояние здоровья человека, открываются новые методики диагностики, терапии и предотвращения развития разного рода заболеваний. 

За прошедший год только российские ученые выпустили более 88 тыс. публикаций (статьи, материалы конференций, книги и т.д.), подавляющее большинство которых так или иначе связано с медицинской сферой. Что уж говорить об общемировом количестве исследований, ставящих своей целью улучшение состояния здоровья людей. 

Не стоит забывать и о развитии технологий. Еще 50 лет назад никто не знал о таком привычном сегодня методе диагностики патологий, как магнитно-резонансная томография. До начала 1980-х годов было крайне проблематично провести всестороннее исследование головного мозга человека, поэтому зарождающиеся заболевания было практически невозможно обнаружить. В настоящее же время МРТ позволяет досконально изучить состояние мозга и найти даже самые скрытые патологии. 

Диплом врача

Именно поэтому невероятно важно, чтобы действующие специалисты, работающие в области медицины, постоянно совершенствовали навыки, умения и компетенции, а также углубляли знания не только в основном направлении работы, но и в смежных сферах. 

В современном цифровом мире информация появляется и распространяется с невероятной скоростью. Ежедневно проводятся сотни исследований, облегчающих диагностику заболеваний и терапию пациентов, которые еще пару десятков лет назад считались неизлечимыми. 

Уже известны случаи полного избавления от ВИЧ-инфекции. И пускай рано говорить об изобретении универсальной панацеи, человечество движется в этом направлении семимильными шагами.

Диплом врача и сертификат

Курсы повышения квалификации, на которые Министерство здравоохранения обращает особое внимание медицинских работников, призваны информировать докторов о нововведениях в их специализациях. 

Академия дистанционного образования аккумулирует свежие исследования, новые технологии и усовершенствованные законодательные акты медицинской области в единый материал, призванный облегчить ежедневный труд врачей и научить их использованию более эффективных терапевтических методик. Ведь в конечном итоге все усилия сводятся к обеспечению скорейшего выздоровления пациентов.

Курсы продления сертификата врача

Сертификат об окончании курсов повышения квалификации является необходимым условием долговременной успешной деятельности доктора любого профиля. Продлевать его нужно регулярно. Сроки обновления сертификата определяются федеральными законами, но не превышают пятилетний период. 

Это значит, что вне зависимости от специализации каждый врач обязан прослушать курс лекций и сдать финальный тест, за которым следует выдача подтверждающего документа. Именно этот сертификат становится допуском к дальнейшей работе. 

Получить его можно во многих учебных заведениях. Вопрос заключается в форме предоставления образовательных услуг и в некоторых особенностях построения обучающего процесса.

Медицинский диплом врача

Что касается формата прослушивания лекций, то их два: 

  • Очный;
  • Дистанционный. 

Очная форма получения дополнительного образования предполагает ежедневное присутствие в аудитории. На период прохождения курса доктору приходится брать отпуск, чтобы успевать посещать лекции и самостоятельно осваивать материал. Обычно такой формат проработки программы стоит значительно дороже, чем онлайн-обучение. Это обусловлено необходимостью оплачивать время преподавателя, аренду лектория и т.д. 

Несомненный плюс очного образования – непосредственный контакт с педагогом, который зачастую является квалифицированным, опытным специалистом. На этом, пожалуй, очевидные достоинства обучения, построенного на ежедневном посещении занятий, заканчиваются.

Продление сертификата врача

Дистанционный формат прохождения курсов повышения квалификации значительно удобнее. Это становится понятно по ежегодно возрастающему количеству абитуриентов, поступающих в удаленные образовательные учреждения. 

Онлайн-обучение обладает массой преимуществ. Рассмотрим их на примере Академии медицинского образования, обладающей всеми лучшими качествами удаленных курсов повышения квалификации: 

  • Доступность.

Имея выход в Интернет, работники и частных медицинских центров крупных городов, и провинциальных поликлиник получают равные возможности изучения качественных, сертифицированных образовательных программ, составленных в соответствии с требованиям государственных стандартов. 

  • Удобство.

Осваивать материал можно дома, с привычного гаджета и в удобном кресле, с чашкой любимого чая (кофе, сока и т.д.) в руках. Забудьте о раннем подъеме, о долгом ожидании общественного транспорта или времени в пробках, о душных лекториях, о невозможности поесть, когда хочется. Дистанционное образование дает возможность подумать в первую очередь о своем комфорте. 

  • Время.

Опять же, говоря о достоинствах, нельзя не сказать об отсутствии необходимости брать отпуск. Так как лекции доступны к просмотру на онлайн-платформе академии, работающей 24/7, доктору не обязательно отрываться от основной деятельности, он может изучать материал в любое время: ранним утром, в обед, поздним вечером и даже ночью. Сохраните время отпуска для действительно приятного времяпрепровождения. 

  • Юридическая защищенность.

Перед началом обучения абитуриенты подписывают с академией договор, защищающий их права и страхующий будущих студентов от резкого повышения цен. 

  • Актуальность.

В дистанционные материалы легко вносить правки, появляющиеся с выходом новых исследований, технологий или законодательных актов. Очный формат не способен быстро реагировать на изменения медицинской сферы. 

  • Получение сертификата на дом.

После успешной сдачи финального теста академия готовит документы и отправляет их доктору лично в руки с помощью курьерской службы. Таким образом, студенту не нужно ехать за сертификатом самостоятельно. 

Продление сертификата врача дистанционно в АМО – удобный способ углубить знания и подтвердить квалификацию, создавая себе благоприятные условия для быстрого карьерного роста.

Источник: АМО

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.