Эхо торговой войны

10.09.2019
14:36
В августе на американском рынке акций преобладали медвежьи настроения: с самого начала месяца ключевые фондовые индексы ринулись в «южные широты» под влиянием деструктивной для рыночных настроений риторики Президента США Дональда Трампа.

За минувший месяц индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,8%, при этом выигрыш индикатора за период с начала года составляет 18,7%. Индекс голубых фишек Dow Jones в минусе за август на 1,7%, а с начала года прибавил 14,6%. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite за месяц остался без 2,6%, а выигрыш за 8 месяцев достигает 22,3%. Все 3 рыночных индикатора зафиксировали самый худший август с 2015 г.

Негативное воздействие на рыночные настроения оказало заявление Дональда Трампа о планах ввести новые таможенные пошлины на китайский импорт в США с 1 сентября.Эти планы претворились в жизнь: дополнительный «оброк» взимается теперь с товаров китайского экспорта общей стоимостью 110 млрд долл. в год, включая одежду и электронику.

Слабая защита

Сектор здравоохранения в структуре индекса S&P 500 по итогам минувшего месяца показал динамику чуть лучше рынка – отраслевой индекс S&P 500 Health Care потерял только 0,7%. По всей видимости, такой расклад был обусловлен ростом оборонительных настроений на американских биржевых площадках вследствие эскалации торговой войны, а акции в секторе здравоохранения традиционно воспринимаются как защитные вложения.

По итогам августа наилучший результат зафиксировал индексный фонд с глобальным географическим охватом iShares Global Healthcare ETF, которому удалось на падающем рынке прибавить 0,3%. С начала года инструмент находится в плюсе на 8%.

Динамика iShares Global Healthcare ETF, $

Биотехнологический фонд iShares Nasdaq Biotechnology ETF потерял за август 2,6%, что неудивительно с учетом восприятия игроками данного сегмента как высокорискового. Фармацевтический фонд iShares US Pharmaceuticals ETF ушел в минус по итогам месяца на 3,6%, а ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers – на 5,2%. При этом отслеживаемый нами индексный фонд ALPS Medical Breakthroughs ETF с привязкой к биотехнологическим и фармкомпаниям малой и средней величины с потенциальными прорывными разработками потерял в августе 2,5%.

В перспективе ближайшего месяца ключевое влияние на биржевые настроения в глобальном масштабе способны оказать итоги заседаний Европейского центробанка 12 сентября и Федеральной резервной системы США 17–18 сентября. От обоих регуляторов ожидают шагов по монетарному смягчению в связи с тем, что эскалация торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином уже начала отражаться на макроэкономических показателях. Поскольку монетарное смягчение обычно действует в пользу аппетита к риску на фондовых рынках, будет закономерно, если от такого расклада выиграют наиболее рисковые сферы здравоохранения, в особенности биотех.

Без колебаний

Рыночная капитализация сети клиник «Мать и дитя» и фармдистрибьютора «Протек» практически не изменилась в августе, что в целом соответствовало динамике потребительского индекса.

«Протек» выпустил отчетность по международным стандартам за I полугодие. Прибыль упала на 29% в сравнении с прошлым годом, дистрибуция и розница ожидаемо показали ослабление результатов на фоне высокой конкуренции, но производственный сегмент принес больше прибыли, чем в прошлом году. Отчет мало повлиял на восприятие биржевой истории инвесторами. Компания давно не платила дивидендов, но провела обратный выкуп акций в I полугодии на сумму 1,24 млрд руб., что также можно считать формой возврата капитала акционерам.

Бумаги «Мать и дитя» консолидировались перед выходом отчета МСФО за I полугодие. Результаты, вышедшие в сентябре, показали рост прибыли эмитента на 1% г/г – до 1,238 млрд руб., и были встречены инвесторами нейтрально. Замедление динамики прибыли было вполне ожидаемо.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.