Эксперт: ситуация с некоторыми вакцинами у нас просто чудовищная  

07.03.2018
00:00
Эксперты положительно оценивают предложения правительства внести изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на проекты по разработке схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарств. Как заявил порталу Medvestnik.ru председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, это поможет исправить чудовищную ситуацию с некоторыми вакцинами.

Проектом предусматривается увеличение объема субсидирования до 75% фактически понесенных затрат российским организациям, зарегистрированным на территориях опережающего развития. Аналогичное предложение предусмотрено для препаратов, предназначенных для применения в педиатрической практике.  

«Надо, чтобы эти предложения не вызвали головокружения у отечественных производителей и те не бросились копировать все подряд. Сейчас много новых интересных онкологических, иммунобиологических препаратов, которые нам крайне необходимы, - рассказал Ян Власов. – Ситуация с некоторыми вакцинами у нас просто чудовищная, потому что мы отказались от иностранных, а своих не сделали. И это не какие-то новомодные вещи, а основные стратегические вакцины, которые входят в Национальный календарь».

Детский лепет

Расширение субсидирования предусмотрено и для проектов по проведению доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов, либо если разрабатываемый инновационный ЛП предназначен исключительно для применения несовершеннолетними. Россия сильно отстает от США и ЕС по их количеству. Как сообщила порталу Medvestnik.ru  исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светлана Завидова, даже в профессиональных кругах к клиническим исследованиям педиатрических форм отношение остается скептическим. 

«У нас проблема не в отсутствии финансирования на эти исследования, а в предвзятом отношении. Конечно, все были бы счастливы, если бы было возможно выпускать на рынок препарат без исследований с участием детей. Но в этой ситуации получается, что дети остаются либо вообще без препаратов, либо - другая крайность - препараты попадают на рынок без исследований, и полигоном для испытаний становятся уже все пациенты», - уточнила она. 

По ее словам, трудности сегодня испытывают и иностранные компании, организующие клинические исследования в России. «Не скажу, что им вообще не пропускают педиатрические протоколы, но им обрубают младшие группы. То есть для старших детей испытания проводить можно, а для младших уже нельзя. Таким образом, эксперты просто прикрывают себя: как бы чего не вышло», - уточняет глава АОКИ.

Торг уместен 

Заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Павел Воробьев полагает, что разработчикам нужно предусмотреть встречные обязательства для производителей в части фиксации цен на препараты. Он ссылается на то, что сейчас нередка практика, когда производители, получившие бюджетные субсидии, потом торгуют этими препаратами по стоимости, сравнимой с ценой оригинала. 

«То есть разницы не чувствуют ни пациенты, ни бюджеты, хотя эти препараты рассчитаны на льготников. А все потому, что никаких  законов на этот счет до сих пор нет. Во всем мире четко прописано, что воспроизведенный препарат не может стоить как оригинальный. И это прекрасно работает, и, например, когда запускали программу «Семь нозологий», производителей заставили снизить цены, задекларированные изначально. Но в итоге никто никуда не делся, прекрасно продают препараты, и больные ими обеспечены», - уточнил Павел Воробьев.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.