Эксперты обсудили глобальные решения по снижению вреда от табакокурения

13.07.2022
12:54
На Первом Евразийском Никотиновом Форуме были представлены научные исследования, подтверждающие возможность снизить вред от потребления никотина, а также передовая регуляторная практика разных стран мира.

Масштаб проблемы

Несмотря на усилия, предпринимаемые медицинским сообществом и органами власти разных стран, курение остается одной из самых серьезных проблем человечества. В мире насчитывается около 1,1 млрд курильщиков: 900 млн мужчин и 200 млн женщин, и их количество почти не снижается.

В странах ЕАЭС более 37 млн курящих людей. В нашей стране, по данным Росстата, курит примерно каждый пятый, а это более 32 млн человек. При этом Россия входит в первую десятку с наибольшим количеством курящих людей в возрасте 15—24 лет.

Курение вызывает множество заболеваний и наносит огромный ущерб общественному здоровью по всей планете1. Анализ европейских экспертов в области здравоохранения показал, что в развитых странах табак становится причиной 24% всех смертей мужчин и 7% — женщин. В некоторых странах Центральной и Восточной Европы эти цифры существенно выше1. Химические токсины, содержащиеся в табачном дыме, попадают из легких в кровоток, где они транспортируются почти во все части человеческого организма, оказывая негативное влияние1,2. Не стоит забывать и о вреде пассивного курения — табачный дым способствует развитию ряда заболеваний и особенно опасен для детей3.

К сожалению, избавиться от никотиновой зависимости сложно. А потому необходимо предпринимать меры, позволяющие постепенно уменьшать пагубное влияние табачных изделий на здоровье людей. Именно концепция снижения вреда от курения была главной повесткой форума.

В частности, врач-эксперт казахстанской Национальной ассоциации «Денсаулык» Гинтаутас Кентра отметил: «Запретительная политика в отношении табачных изделий не способна дать желаемого результата. Она может привести к росту черного рынка и увеличению доли контрафактной продукции сомнительного качества».

Новые знания

Научные исследования подтверждают: международный опыт применения концепции пониженного вреда способствует не только сохранению здоровья курильщиков, но и снижению их числа в ряде стран. Об этом на Первом Евразийском Никотиновом Форуме говорила представитель международной организации MOHRE (Mediterranean Observatory on Harm Reduction) Джоанн Росси Мейсон: «Многие страны предпринимают шаги, чтобы уйти от традиционных сигарет и продвигать альтернативные продукты. Это может помочь улучшить состояние здоровья населения по всему миру. Вейпы способствуют уменьшению потенциального вреда от курения. Исследования, проводимые в Великобритании, на которые ссылается Национальная служба здравоохранения страны, показали, что негативное воздействие на организм при использовании данной продукции, может оказаться существенно меньшим (примерно на 90—95%), чем при курении обычных сигарет».

В Новой Зеландии, Великобритании и Канаде концепция снижения вреда от курения стала частью государственной политики в области здравоохранения. Так, Правительство Великобритании использует научный подход к продвижению вейп-продукции. Оно заботится о том, чтобы население получало полную информацию о вреде никотина и возможностях использования электронных сигарет и систем нагревания табака. В 2019 году Департамент здравоохранения и социальной защиты заявил об амбициозной цели для Англии — полного отказа от сигарет к 2030 году.

Министерство здравоохранения Канады опубликовало официальные рекомендации для курильщиков, где указало, что электронные сигареты и вейп-продукция доставляют никотин менее вредным способом. В Новой Зеландии в 2021 году запущен сайт Vaping Facts, где использование вейпов было представлено как один из путей постепенного ухода от курения.

Более подробно о том, какие есть альтернативные продукты для снижения вреда по сравнению с курением, говорили российские и зарубежные ученые. По данным исследований, которые привел зам. директора по науке Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (ИБХФ РАН) Алексей Трофимов, особые продукты — никотиновые пэки с содержанием до 6 мг никотина — не оказывали подавляющего влияния на иммунную систему, а количество тяжелых металлов в крови снижалось при их использовании7,8. По его словам, после непродолжительного использования снюса или никпэков (не разрешены к продаже на территории РФ) курильщики не стремились вернуться к курению сигарет, а искали менее токсичные альтернативы — электронные сигареты или системы нагревания табака7,8. Эксперт выразил сожаление в связи с запретом пэков на российском рынке. Он отметил, что данная категория имеет определенный потенциал и может использоваться в качестве средства для того, чтобы потребители могли бросить курить. «Возможно, стоит вернуть честные продукты на этот рынок и как-то его регулировать. Наверное, это можно сделать», — считает Трофимов.

Руководитель научной группы в научно-исследовательском центре «БАТ» Шэрон Гудалл рассказала о воздействии систем нагревания табака. Специалист представила данные исследования, свидетельствующего, что снижение вреда для здоровья при их применении сопоставимо с отказом от курения. Основное отличие потребления никотина при использовании альтернативных способов его доставки заключается в отсутствии процессов горения, что способствует снижению содержания вредных соединений в аэрозоле, вырабатываемом устройством. Кроме того, электронные сигареты и системы нагревания табака можно рассматривать как средство бросить курить4.

К примеру, в работе американских исследователей из Департамента по научным вопросам было отмечено, что при использовании электронных сигарет уровень никотина в плазме крови ниже, чем при курении обычных сигарет5. Токсичные вещества, такие как формальдегид и акролеин, могут присутствовать в электронных сигаретах в невысоких количествах.

Старший научный сотрудник Университета Патр, Школы общественного здравоохранения Университета Западной Аттики Константинос Фарсалинос объяснил роль ароматизаторов в никотиносодержащей продукции в переключении курильщиков на менее вредные альтернативы. «Было проведено 104 исследования среди взрослых и выявлено два ключевых фактора: вкусовые добавки и ароматизаторы дополнительно привлекают и стимулируют к переходу курильщиков на менее опасные продукты, а высокие концентрации никотина и доступность разных вкусов могут помочь отказаться от традиционных сигарет и даже постепенно бросить курить», — рассказал он. Эксперт выразил уверенность, что запрет ароматизаторов крайне нежелателен, поскольку способен уменьшить количество переходов на альтернативные способы потребления никотина. Кроме того, это может стать причиной появления неконтролируемого черного рынка и различных небезопасных пищевых добавок для изменения вкуса. «Ароматизаторы важны для взрослых, которые пытаются бороться с пагубной привычной, но не справляются. Высокий уровень принятия данных продуктов способен позволить многим людям снизить вред здоровью и, возможно, постепенно отказаться от курения», — подчеркнул Фарсалинос.

Реалии и прогнозы

Участники форума также обсудили тенденции государственного регулирования альтернативных способов доставки никотина. Зам. директора по научной работе и инновациям Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий Евгения Гнучих отметила, что тенденция к запретам может негативно сказаться на потребителях. «Путь регулирования долгий, но он более правильный, чем запрещение», — поделилась спикер.

По мнению экспертов, Всемирная организация здравоохранения, возглавившая борьбу с курением, должна рассмотреть альтернативы, а значит, инициировать и проводить исследования и опираться на научно обоснованные выводы относительно воздействия новых продуктов на здоровье потребителей.

Конечно, лучший вариант — полный отказ от курения. Но, по мнению исследователей и специалистов, в краткосрочной перспективе для курильщиков с сильной никотиновой зависимостью целесообразно перейти на электронные системы доставки никотина. С учетом приведенного опыта переход на них для многих курильщиков может стать одним из этапов на пути полного отказа от вредной привычки6.

Список литературы:

1. Saha, Sibu P et al. «Cigarette smoke and adverse health effects: An overview of research trends and future needs.» The International journal of angiology: official publication of the International College of Angiology, Inc vol. 16,3 (2007): 77—83.
2. Patanavanich R, Glantz SA. Smoking is associated with worse outcomes of COVID-19 particularly among younger adults: a systematic review and meta-analysis. BMC Public Health. 2021;21(1):1554. Published 2021 Aug 16.
3. Cao, Shiyi et al. «The Health Effects of Passive Smoking: An Overview of Systematic Reviews Based on Observational Epidemiological Evidence.» PloS one vol. 10,10 e0139907. 6 Oct. 2015.
4. Gale N, McEwan M, Camacho OM, Hardie G, Proctor CJ, Murphy J. Changes in biomarkers after 180 days of tobacco heating product use: a randomised trial. Intern Emerg Med. 2021 Nov;16(8):2201-2212. doi: 10.1007/s11739-021-02798-6. Epub 2021 Jul 1.
5. D'Ruiz CD, Graff DW, Yan XS. Nicotine delivery, tolerability and reduction of smoking urge in smokers following short-term use of one brand of electronic cigarettes. BMC Public Health. 2015 Sep 30;15:991.
6. Заридзе Д.Г., Мукерия А.Ф. Профилактика ассоциированных с курением форм рака: концепция снижения вреда // Практическая онкология, 2020. №3. С. 197—229.
7. Menshov VA, Trofimov AV, Zagurskaya AV, Berdnikova NG, Yablonskaya OI, Platonova AG. Influence of Nicotine from Diverse Delivery Tools on the Autonomic Nervous and Hormonal Systems. Biomedicines. 2022 Jan 6;10(1):121. doi: 10.3390/biomedicines10010121. PMID: 35052800; PMCID: PMC8773565.
8. Н.Г. Бердникова, А.В. Загурская, В.А. Меньшов, А.В. Трофимов, О.И. Яблонская, В.Д. Кънчева, Р.М. Балански, Ассоциированный с табачным дымом канцерогенез и перспективы использования альтернативных систем доставки никотина в профилактике онкологических заболеваний, Практическая онкология, 2020, 21 (3), 230—248.

Материал партнера «Первый Евразийский Никотиновый Форум»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.