Эксперты обсудили профилактику падений и травматизации у пожилых людей в России и за рубежом

31.05.2021
16:59
Старение населения бросает новые вызовы системам здравоохранения. Увеличение доли пожилого населения привело к тому, что падения стали значимой проблемой в современном мире. Сегодня, по данным ВОЗ, ежегодно в мире происходит 646 тыс. случаев смерти в результате падений. Это вторая по значимости причина смерти в результате несчастных случаев и непреднамеренных травм в мире.

В рамках V Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии российские и иностранные эксперты обсудили мировой опыт в вопросах профилактики падений и травматизации у граждан старшего возраста.

200 лет профессии медицинской сестры

Директор филиала Южного округа, руководитель отдела кадров медицинских работников по уходу на дому в НКО «Амутат Бабайт» Клаудия Консон отметила важность события и поблагодарила Ассоциацию медицинских сестер за организацию мероприятия. 2020 год был юбилейным для профессии медицинской сестры. Планам широко отметить 200-летие профессии помешала пандемия.

Руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов отметил важную роль медсестры в лечебном процессе. Каким бы профессионалом ни был врач, без медсестры он не сумеет помочь пациенту – особенно важна работа с пожилыми гражданами. Спикер подчеркнул, что приезд Клаудии Консон дал уникальный шанс всем слушателям получить новые полезные знания.

Медицинский директор Фонда Международного медицинского кластера Светлана Габитова подчеркнула, что роль медсестры невозможно переоценить. Именно медсестра оказывает не только медицинскую, но и психологическую помощь пациентам и их родственникам, именно от нее узнают об изменении состояния больного.

Профессор кафедры сестринского дела Самарского государственного медицинского университета Сергей Двойников добавил, что сегодня в России необходимо осуществить переход от модели работы медсестры, ориентированной на врача, на пациентоориентированную – когда медсестра сама принимает решения и проактивно участвует в лечении пациента. Безусловно, это требует совершенствования профессиональных компетенций специалистов, на что и направлен пятый конгресс по геронтологии и гериатрии.

Первый секретарь и советник по экономическим и энергетическим вопросам посольства Израиля в России Омер Чечек-Кац согласился, что старение – одна из ключевых проблем сегодня. В 2020 году доля пожилого населения во всем мире составила почти 10%, к 2050 году она достигнет 21%. И здесь важна уже не только продолжительность жизни, но и ее качество.

Усиление геронтологического направления

Ежегодно во всем мире фиксируется 37,3 миллиона падений с достаточно серьезными последствиями, при которых требуется медицинская помощь, сообщила Светлана Габитова. Большая часть из зафиксированных случаев приходится на пожилое население. Понимая актуальность развития направления помощи в области геронтологии, ММК с филиалом израильской клиники «Хадасса» решили открыть третий корпус – Центр хронических болезней. На территории 14 000 кв.м ежегодно 16 500 пациентов смогут получать помощь по следующим направлениям:

  • паллиативная помощь,
  • гериатрия,
  • сестринский уход,
  • психотерапия,
  • медицинская реабилитация.

В центре будет работать 20–30% иностранного персонала, это критически важно, так как одна из целей кластера – обмен опытом и обучение российского персонала. Медперсонал, работая бок о бок с иностранными специалистами, будет позже транслировать полученный опыт по всей России, внедряя лучшие международные практики в российское здравоохранение.

Новый центр хронических болезней будет отличаться от других учреждений не только наличием иностранного персонала, но и уникальной экосистемой. В больнице человек будет чувствовать себя как дома благодаря интерьерам и особенностям проектирования – для него будет создана максимально адаптивная, комфортная и функциональная среда. Спикер отметила, что семье важно давать «социальные» каникулы – передышку от сложностей, связанных с уходом за пожилым человеком с множеством заболеваний, связанных с возрастом. Согласиться на это будет проще, когда члены семьи будут уверены, что для их родственника будут созданы оптимальные условия проживания и ухода.

В центре будут использоваться инновационные методики лечения возраст-ассоциированных заболеваний, специализированные технологии и международные медицинские протоколы, а в сложные моменты специалисты сделают все возможное для облегчения страданий, оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Профилактика падений, опыт Израиля

О том, какими способами проводится профилактика падений в самом Израиле, рассказал директор гериатрической и паллиативной службы «Маккаби» Зориан Радомысльский.

В качестве факторов, которые увеличивают вероятность падений, спикер выделил:

  • медицинский статус, коморбидность;
  • применение нескольких лекарственных препаратов;
  • когнитивные нарушения;
  • нарушения зрения и слуха;
  • нарушения походки (болезнь Паркинсона, проблемы с балансом);
  • нарушения питания, мальнутрицию;
  • применение алкоголя (одна из ведущих причин падения);
  • внешние факторы (обувь, ступени и т.д.).

Среди последствий падений Зориан Радомысльский выделил саркопению, переломы, нагрузку на семью и систему здравоохранения, снижение физического статуса, когнитивные ухудшения и боязнь падений с тревогой.

Физическое обследование специалист предложил проводить по системе I hate falling, которая включает в себя:

I – воспаление суставов,

Н – гипотензию,

A – проблемы со зрением и слухом,

T – тремор,

E – проблемы с равновесием (тест Ромберга),

F – проблемы с ногами,

A – аритмию,

L – несоответствие длины ног,

L – общую слабость,

I – другие болезни,

N – нутритивный статус,

G – нарушение походки.

Очень важно правильно определять группу рисков пациентов для выбора дальнейшей тактики лечения. Так, для низкого уровня риска, когда нет доказательств трудностей при ходьбе и нарушения равновесия, рекомендуется выбрать программу физической активности для поддержания стабильности и равновесия. Средний уровень риска определяется одним падением за последний год, которое не закончилось повреждением, требующим медицинского вмешательства. Таким пациентам рекомендуется записаться на программу упражнений для поддержания стабильности под наблюдением физиотерапевта или медсестры. В группе высокого риска находятся пациенты, пережившие за год падение, которое привело в травме с последующим медицинским вмешательством, или же обследование показывает, что пациент страдает от нарушения равновесия, в этом случае его необходимо направить к семейному врачу и впоследствии на комплексную гериатрическую оценку.

Рекомендации по профилактике

Предотвращению падений необходимо уделять пристальное внимание: мировой опыт показывает, что с 2013 года каждые 13 секунд падает пожилой человек и каждые 20 минут один умирает от полученных падений. Это влияет и на экономику здравоохранения: в 2020 году 67,7 миллионов долларов страховые компании США потратили на лечение последствий падений. В своем выступлении эксперт озвучил следующие рекомендации для профилактики падений:

  • постоянные физические упражнения для повышения устойчивости;
  • консультация с физиотерапевтом, который оценит походку и равновесие;
  • тренировка ходьбы – шаг, ведущий к сокращению количества падений и общему улучшению ходьбы и динамического баланса;
  • когнитивно-поведенческая терапия, используемая в сочетании с физическими тренировками, снижает страх падения и сопровождающую его ограниченную подвижность;
  • подходящая обувь;
  • наличие хотя бы одной свободной руки, чтобы иметь возможность схватить предмет рядом;
  • сосредоточенность при ходьбе – даже разговор может способствовать падению;
  • улучшение зрения и слуха;
  • баланс артериального давления и тест на ортостатический ответ;
  • пересмотр лекарств раз в полгода.

Продлить активное долголетие

Менеджер в сфере здравоохранения Ассоциации медицинского менеджмента Светлана Ульянова рассказала о подходе к профилактике падений в Японии. В стране этому придают особое значение: уровень старения населения самый высокий в мире – 28% пожилого населения на 2019 год. Это связано как с низкой рождаемостью, так и с высокой продолжительностью жизни – доля людей старше 65 лет к 2055 году, по некоторым прогнозам, достигнет 38%.

Падения – один из факторов, препятствующих активному долголетию, и он становится одной из важных причин получения долговременного ухода. Кроме того, падения приводят к серьезным последствиям в большинстве случаев – от падений в Японии умирает намного больше людей, чем от ДТП (24 против 11%).

До 2030 года Япония поставила себе цель продлить активное долголетие за счет:

  • обеспечения здоровой старости с помощью эффективной профилактики и мониторинга состояния здоровья;
  • обеспечения новейшим лечением с помощью активизации промышленности в медицинском секторе;
  • обеспечения возможности быстрого возвращения в общество после болезни или травмы за счет доступа к качественному медицинскому обслуживанию и долговременному уходу.

В стране существует отдельное страхование долговременного ухода. Для людей старше 65 лет проводится ежегодная диспансеризация для профилактики долговременного ухода. В рамках скрининга используется анкета, по результатам которой принимается решение об углубленном исследовании и последующем распределении пациента в ту или иную группу риска.

Для профилактики падений для населения старшей возрастной группы проводятся групповые занятия раз в неделю в течение 3–6 месяцев. В рамках занятий оценивается состояние здоровья участников группы, выполняются физические упражнения, проводится обучение зарядке для выполнения дома.

Межпрофессиональный подход

В Швейцарии для борьбы с падениями была разработана специальная программа. Медсестры Рэйчел Дженкинс и Азра Карабегович рассказали об особенностях межпрофессиональной программы по снижению распространенности падений среди пожилых людей StoppSturz (СтопПадения).

В 2020 году терапевтами и медсестрами была разработана программа StoppSturz, разделенная на 3 шага:

  1. выбор методов определения рисков и само определение;
  2. оценка факторов риска;
  3. снижение рисков.

Оценка степени риска происходит по системе светофора, что позволяет адресно и эффективно использовать ресурсы здравоохранения для профилактики риска падения. В рамках программы также используется стандартизированный бланк истории, целью которого является выявление причин падения и факторов, повышающих его вероятность. Таким образом выявляются факторы риска, над которыми в дальнейшем предстоит работать. Бланк позволяет оценить такие факторы, как питание, когнитивные способности, недержание, зрение, мобильность, внешние факторы, злоупотребление психоактивными веществами, боязнь падений, использование медикаментов.

Спикеры подчеркнули, что эффективность мер зависит от самого пациента и его готовности следовать рекомендациям. Чтобы достигнуть высоких результатов, эксперты рекомендуют использовать пациентоориентированный подход, выстраивать с ним отношения, объяснять принимаемые решения, вовлекать в процесс принятия лечения – подобное разделение ответственности поможет пациенту соблюдать рекомендации.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.