Эксперты рассказали о достижениях в цифровизации столичного здравоохранения

21.12.2022
13:30
Городской форум профессионалов «Моя поликлиника» состоялся в Москве с 15 по 17 декабря. В его работе приняли участие представители профессионального сообщества, обучающиеся будущие специалисты, представители федеральных и региональных органов власти. Среди достижений последних лет, способствующих развитию амбулаторного звена здравоохранения, спикеры отметили цифровизацию.
Фото: Городской форум профессионалов «Моя поликлиника»

Цифровая среда поликлиники — пациенту

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основой этого процесса является единая цифровая платформа. Информация о пациенте загружается в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), а сделанные на цифровом оборудовании поликлиник лучевые снимки — в единый радиологический информационный сервис (ЕРИС). Записаться на прием к врачу можно удаленно, без визита в поликлинику, через сайт mos.ru или мобильное приложение EMIAS.INFO. Передать жалобы на самочувствие перед приемом врача можно с помощью чат-бота, которым москвичи воспользовались уже более 1,5 млн раз.

Во всех городских поликлиниках с февраля 2021 года выписывают электронные рецепты с QR-кодом. Москвичи могут получить лекарства по рецепту во всех аптеках Департамента здравоохранения (это более 280 аптек льготного отпуска лекарств) и в более чем 2 тыс. коммерческих точек, предъявив QR-код на экране мобильного телефона.

Отдельным вариантом работы в цифровой среде стали виртуальные консультации, которые активно интегрируются в систему оказания первичной медицинской помощи. «Телемедицинские консультации позволяют снизить нагрузку как на врача, так и на пациента, — отметила в ходе своего выступления на форуме начальник телемедицинского центра — структурного подразделения «Центр медицинской профилактики ДЗМ» Мариам Пахуридзе. — Сейчас мы переходим от централизованной модели телемедицинского центра к децентрализованной, когда каждый врач поликлиники сможет проводить телемедицинскую консультацию, причем она будет такого же качества, как и офлайн-прием».

Цифровая среда поликлиники — врачу

Цифровизация способствует повышению качества амбулаторной медицинской помощи. Выступая на форуме, председатель Комитета государственных услуг г. Москвы Елена Шинкарук высказала мнение, что при оказании медицинских услуг ключевым является коммуникация пациента с врачом. Ее укреплению способствует автоматизация процессов, снижающая непрофильную нагрузку. В качестве примера спикер привела внедрение электронных направлений на молочную кухню с возможностью заказа в дистанционном режиме, что позволило сократить количество приемов более чем на 4,5 млн.

На приеме врачу сегодня помогает система поддержки принятия врачебных решений с опцией подбора наиболее вероятных диагнозов и готовыми вариантами пакетных назначений, которые включают в себя комплекс необходимых лабораторных и инструментальных исследований.

Параллельно созданы центры по анализу снимков, в частности Московский референс-центр лучевой диагностики, где рентгенологи могут удаленно описывать медицинские изображения, загруженные в ЕРИС. В анализе изображений врачам помогают компьютерное зрение и искусственный интеллект. Окончательный диагноз в любом случае ставит врач, но применение новых технологий значительно ускоряет этот процесс.

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в своем выступлении на форуме подтвердила, что в столичное здравоохранение активно внедряются цифровые технологии. «Со следующего года мы впервые в нашей стране вводим специальный тариф в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) на анализ рентгеновских снимков с помощью систем искусственного интеллекта, — подчеркнула она. — Таким образом, мы завершим первый этап внедрения цифровых сервисов в практическую медицину, в рутинную практику».

Первым в тариф ОМС будет включен анализ маммографических снимков. Ранее такие сервисы работали в рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения в столичную медицину и уже доказали свою эффективность. Инициатива позволит широко внедрять такие технологии в практическое здравоохранение и не зависеть от грантовой поддержки. Для жителей города такие исследования по-прежнему будут бесплатными, а использование современных умных алгоритмов позволит ускорить диагностику и повысить ее точность.

«Онлайн-прием необычен для врача, — отметила Пахуридзе. — Мы разработали алгоритмы, проводим психологические тренинги с докторами, чтобы сделать интеграцию в цифровую среду максимально комфортной».

Материал партнера: Городской форум профессионалов «Моя поликлиника»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.