Эксперты: система внутреннего контроля качества перестает быть фикцией

18.09.2019
12:27
16 сентября вступил в силу приказ Минздрава № 381н «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Чтобы им соответствовать, руководитель ЛПУ может создавать специальную комиссию (службу) или назначать уполномоченного, который будет контролировать эту работу. Нововведения обсуждались в ходе видеоконференции с участием медицинских юристов.

Проверки будут оценивать 38 показателей деятельности медорганизаций. В связи с этим им придется полностью менять локальные нормативные акты, считает старший юрисконсульт «ЮрБюро» Дмитрий Гаганов.

В то же время приказ позволяет использовать положение о внутреннем контроле качества, которое уже действует в медорганизациях, отмечает старший партнер юридической группы «Ремез, Печерей и партнеры» Иван Печерей: «Около 70% содержания документа в первоначальной редакции было "срезано". Этому можно было бы радоваться... Но остается вопрос: показатели установлены, но конкретики – что нужно делать, чтобы эти показатели анализировать – нет. По сути все отдано на откуп руководителю медорганизации», – считает он.

Эксперты сошлись во мнении, что внедрение приказа не повысит качество медицинских услуг, но создаст новые основания для привлечения ЛПУ к административной ответственности. «До этого времени система внутреннего контроля, по мнению специалистов Росздравнадзора, была просто фикцией, особенно в частных медорганизациях, – говорит Дмитрий Гаганов. – Сейчас возникнет ситуация, которой раньше не было: контроль системы контроля. Если раньше надзорные ведомства опирались на жалобы, неблагоприятные исходы, то теперь будут проверять динамику статистических данных. А унификация подхода облегчает привлечение к административной ответственности».

С октября проверяющие начнут контролировать соблюдение требований к внутреннему контролю качества медицинской помощи, уверен управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. «А их стало гораздо больше, значит, увеличится и число поводов для привлечения к административной ответственности, – полагает он. – Приказ мог стать полезным, если бы медорганизации формировали культуру качества и безопасности помощи. Сейчас есть правовое регулирование, но нет (и длительное время не будет) внутренней мотивации у персонала, чтобы обеспечить эти 38 параметров».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Нужны утверждённые методические рекомендации МЗ РФ по внедрению передовых медицинских технологий.Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.