Эндокринная психосоматика: лечим и гормональные функциональные нарушения, и психопатологию

09.06.2023
17:25
«Онкоэндокринология», «кардиодиабетология» и «эндокринная кардиология», «ревмоэндо», «гастроэндо» — это терминология из научной программы X (XXIX) Национального конгресса эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение». Что за ней стоит? Новые медспециальности? Скорее, инновационный подход к ведению пациента. Врач, занимающийся проблемами эндокринной системы, мощного регулятора важных процессов в организме, как никто другой понимает, насколько «его» заболевание влияет на здоровье всех других систем, включая ментальную. Это понимание делает мультидисциплинарный подход важнейшим инструментом современной медицины.

Один из многих примеров такого междисциплинарного сотрудничества — эндокринная психосоматика. Этому направлению, изучающему взаимодействие гормональных нарушений и психопатологии, которые возникают при многочисленных социальных стрессах, было посвящено научное заседание конгресса «Эндокринная психосоматика как инновационное междисциплинарное сотрудничество» (председатели: к.м.н. Зеленкова-Захарчук Т.А., д.м.н. Самушия М.А.).

Спикеры этого заседания в своих выступлениях подняли вопросы важности ментального здоровья пациента с эндокринными заболеваниями, определили проблемы развития эндокринной психосоматики, рассказали о психоэндокринных соотношениях при различных эндокринных патологиях, представили психофармакотерапию в практике эндокринолога.

Так, П.М. Хандаева (НМИЦ эндокринологии, отделение нейроэндокринологии, председатель Российского общества молодых эндокринологов) в своем докладе «Роль психиатра в эндокринологии» напомнила, что на сочетание психических расстройств и эндокринопатий ученые давно обратили внимание. Еще знаменитый нейрохирург Х.У. Кушинг (1869—1939) при описании своих пациентов отмечал некую поразительную трансформацию, включающую депрессию и психоз при заболеваниях гипофиза. Позже исследователи обратили внимание на взаимосвязь концентрации кортизола в сыворотке крови при невротических депрессиях. А в 1908 году на конгрессе французских психиатров был предложен термин «эндокринологическая психиатрия» — для обозначения дисциплины, призванной изучать психические расстройства у эндокринных больных и эндокринных нарушениях при психозах.

Дальнейшие экспериментальные и клинические исследования, демонстрировавшие важную роль гормонов в определении разнообразных форм поведения у людей, позволили создать системные представления о процессах нейроэндокринной регуляции человеческого организма. Стало понятным, почему при гипотиреозе человек апатичен, при тиреотоксикозе — проявляет нервозность и агрессию, а у пациентов с болезнью Иценко — Кушинга очень часто наблюдаются тревожные состояния, требующие медикаментозной терапии.

П.М. Хандаева: «Для того чтобы гарантировать хороший прогноз лечения, необходимо, чтобы пациенты соблюдали все назначения врача. А приверженность лечению, конечно, зависит и от состояния психоэмоциональной сферы пациента. Зачастую специалисту нужно изначально поработать с их эмоциональным фоном, чтобы замотивировать пациента на достижение лучшего результата. Поэтому совместное наблюдение и лечение данных пациентов эндокринологом и психиатром очень важны».

Следующий доклад сконцентрировал внимание слушателей на конкретных проявлениях связи эндопатологий и психоэмоциональных расстройств — «Психосоматические расстройства при болезни Грейвса». Свое выступление М.А. Самушия (ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, проректор по научной работе, завкафедрой психиатрии, научный руководитель психиатрической службы, д.м.н.) посвятила корреляции болезни Грейвса и аффективной патологии. Сегодня гипертиреоз специалистами рассматривается как фактор риска манифестации биполярного аффективного расстройства (БАР). Данные исследований показывают, что примерно в 2 раза чаще БАР регистрируются у пациентов с гипертиреозом по сравнению с популяцией. В ряде исследований гипертиреоз рассматривается также как фактор риска развития так называемой быстро развивающейся фатальной мании, в исходе которой пациенты с гипертиреозом впадают в ступор и сопор. Наряду с манией и депрессией при гипертиреозе часто наблюдаются и смешанные состояния. А риск суицидального поведения при гипертиреозе возрастает приблизительно в 5 раз. Но связь эта двусторонняя: значимую роль в дебюте болезни Грейвса играют стресс-индуцированные факторы. При этом стресс влияет не только на дебют заболевания, но и на его течение.

М.А. Самушия: «Надо сказать, что нарушение эндокринной функции является, наверное, одной из основных соматических причин, вызывающих формирование психопатологических симптомов, которые могут имитировать первичное психическое расстройство у этой категории пациентов».

Поднятая предыдущим спикером тема получила свое развитие в выступлениях Е.А. Колпаковой (НМИЦ эндокринологии, отделение нейроэндокринологии) «Функциональный гиперкортицизм, или псевдоКушинг»; А.А. Росляковой (НМИЦ эндокринологии, отдел хирургии) «Стресс-индуцированные опухоли надпочечников». Особый интерес вызвали клинические случаи из реальной практики, приведенные выступающими, и действия специалистов центра в той или иной конкретной ситуации.

Большое место в программе научного заседания занимала терапия пациентов с эндокринопатиями и ПЭМ-расстройствами. Ее касались многие спикеры, а С.В. Иванов (профессор кафедры психиатрии и психосоматики, главный научный сотрудник Сеченовского университета, д.м.н.) в своем докладе «Психофармакотерапия психосоматических расстройств у больных с эндокринопатиями» за 15 минут сумел раскрыть «сложные и необъятные, как вселенная», принципы этой терапии. Профессор рассказал о специфических особенностях выбора отдельных представителей антидепрессантов, анксиолитиков, антипсихотиков в зависимости от нозологии и клинической картины, а также специфики эндопатологий.

С.В. Иванов: «Специфика эндокринологии заключается в том, что любые аномальные изменения в уровнях любых гормонов естественным образом сказываются на состоянии ЦНС. Это может быть как прямое влияние (в случае патологии щитовидной железы), так и опосредованные механизмы — при диабете (в т.ч. через аутоиммунную систему, концепцию воспаления). Но в любом случае самый востребованный класс — это антидепрессанты. На второе место я бы поставил антипсихотики бензодиазепины».

Т.А. Зеленкова-Захарчук (НМИЦ эндокринологии, консультативно-диагностический центр, к.м.н.) в выступлении «Эндокринная психосоматика: основные направления развития» рассказала участникам научного заседания о научно-практическом опыте психиатрической, психотерапевтической помощи амбулаторным и стационарным больным в НМИЦ эндокринологии. Это направление стало формироваться с начала 2000-х годов благодаря усилиям академика А.Б. Смулевича, взявшего на себя подготовку психиатров для работы в общесоматической сети и специализирующихся в области психосоматической медицины, и академика И.И. Дедова, занимавшегося организацией всей практической и научной работы. За эти годы появилось определенное представление о подходах к ведению пациентов с тем или иным психопатологическим расстройством на фоне заболевания, профильного для центра. Была также разработана современная классификация психоэндокринологических синдромов.

Т.А. Зеленкова-Захарчук: «В структуре современных психоэндокринных синдромов преобладают депрессии легкой и средней степеней тяжести, характеризующиеся апатией, тревогой, астенией, расстройствами личности. В содержательном комплексе переживаний превалирует тема обыденной жизни, практически уже нет таких состояний, когда эндокринное заболевание мешает жизни. Но возрастает распространенность стресс-зависимых гормональных функциональных нарушений и расстройств приема пищи по типу переедания, приводящих к ожирению».

Заключал это научное заседание доклад гостьи из Сербии Т. Пурич (коммуникативный дизайнер, арт-терапевт) «Психотерапия в ситуациях пролонгированных психосоциальных стрессов». По ее мнению, история развития искусства самым тесным образом связана с различными глобальными драматическими событиями, и в первую очередь с эпидемиями, восстаниями и вооруженными конфликтами. Мир, изуродованный ужасающими событиями, ищет исцеления посредством искусства. В качестве примеров спикер приводит творчество Ф. Гойи («Бедствия войны», «Сатурн, пожирающий своих детей»), Э. Делакруа («Резня на Хиосе»), П. Пикассо («Герника») и др. Таким драматическим этапом в истории ее страны стала серия вооруженных конфликтов (1991—2001), связанных с распадом бывшей Югославии. Отдельным эпизодом стали бомбардировки силами НАТО (март — июнь 1999). Это тяжелый для сербского народа период поставил перед специалистами сложную задачу: как предотвратить развитие тяжелых психических расстройств на фоне пролонгированных психосоциальных стрессов, какие методы помимо психофармакотерапии могут быть использованы?

Т. Пурич: «Важно подобрать психотерапию, которая будет максимально эффективная, краткосрочная и доступная для самотренинга. Самым эффективным и щадящим методом для многих пациентов стала арт-терапия. Все, что мы делаем в ее рамках, абсолютно совместимо и с медикаментозной, и с другими видами терапии. Наши методы просто помогают улучшить эффект всего, что делают врачи, и открыть новые возможности личности».

Материал партнера: ЭНЦ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.