Эндопротезирование головки лучевой кости связали с большим риском осложнений

21.05.2021
11:55
Выполнение эндопротезирования головки лучевой кости при многооскольчатых переломах сопряжено с высоким риском повторных хирургических вмешательств. Они обусловлены расшатыванием имплантата в кости и требуют установки внешнего фиксатора, а значит, дополнительных финансовых расходов.

Артропластика головки лучевой кости приводит к частым осложнениям и необходимости последующих ревизионных хирургических вмешательств у пациентов с ее переломами. Такой вывод сделали немецкие травматологи по результатам регрессионного анализа за период 1994–2014 годов. Результаты исследования опубликованы в апрельском номере Journal of Bone and Joint Surgery. 

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Исследователи оценили демографические переменные, характеристики травм, рентгенологические данные, осложнения и ревизионные вмешательства у 122 пациентов, перенесших артропластику головки лучевой кости по поводу ее многооскольчатых переломов. В число наиболее распространенных (65% пациентов) входили травмы IV типа по классификации Мэйсона–Джонстона, при этом у 72,4% перелом сочетался с повреждением связок. В 52,8% случаев использовались протезы с жесткой фиксацией (протез Mathys), а в 47,2% – протезы, ножка которых сохраняет подвижность в костно-мозговом канале  (Evolve – Wright Medical Technology).

Исследователи обнаружили, что у 30,9% пациентов наблюдались осложнения, наиболее частое из которых заключалось в болезненном расшатывании имплантата. В 22,8% случаев повторное хирургическое вмешательство происходило в среднем через 1,1 года, а в 60,7% – в течение первых двух лет.

Такая статистика, по мнению авторов, должна учитываться хирургами, поскольку приводит к необходимости денежной компенсации пациентам и финансовым затратам вследствие необходимости установки внешнего фиксатора в ходе ревизионного вмешательства.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.