Факторы риска: вопросы здоровьесбережения планетарного масштаба

30.07.2021
08:55
Традиционно статьи и обзоры, посвященные вопросам сохранения здоровья и долголетия, начинают со ссылок на мнения авторитетных ученых. Например, физиолога Ивана Павлова: «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». Или академика Владимира Шабалина (профессора, заведующего кафедрой геронтологии и гериатрии РНИМУ, почетного президента Ассоциации геронтологов и гериатров РФ): «Ни государство, ни медицина не могут решить вопрос долголетия человека, долголетие в первую очередь зависит от самого человека».

Примерно половину факторов риска (ФР, не становятся непосредственной причиной определенной болезни, но увеличивают вероятность ее возникновения) здоровью человека составляет группа, объединяющая ФР, связанные с образом жизни индивида. Темы влияния на качество жизни и развитие заболеваний алкоголя и курения, нерационального питания и избыточной массы тела уже освещались нами. Однако это хоть и большая, но только часть проблемы.

Специалисты, занимающиеся медицинскими факторами риска, написали целые библиотеки научных статей и монографий, разработали сложные, многообразные классификации, подсчитали процентное соотношение их негативного воздействия на разные органы и системы организма, их способности повышать вероятность возникновения той или иной патологии и (или) неблагоприятно влиять на ее течение. Есть среди ФР некорректируемые (неизменяемые) – не в состоянии, как правило, современная медицина исправлять биологические (генетические, приобретенные в онтогенезе особенности) ошибки природы. Есть корректируемые (изменяемые) лично человеком ФР – тот же образ жизни. А есть, хоть и корректируемые, но уже усилиями всего общества, посредством межсекторальных действий, комплексной политики, объединяющей национальные и местные органы власти, – экологические, социальные, экономические, медицинские ФР.

Здоровье и окружающая среда

depositphotos_4594089_s-2019.jpg (559 KB)

Здоровая окружающая среда может снизить почти на четверть глобальное бремя болезней. Текущая пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 еще раз напоминает нам о необходимости деликатных отношений между людьми и средой обитания.

Сегодня мы имеем ту экологическую ситуацию, что создали сами. Биосфера – неделимое целое: воздуху, воде, почве неведомы государственные границы. И загрязнение ее в той или иной части и алчное потребление ее ресурсов растущим народонаселением имеют для планеты не только локальный, но и глобальный характер.

Эксперты ВОЗ не первый год признают и призывают государства серьезно задуматься о том, что важными предпосылками для хорошего здоровья являются чистый воздух, стабильный климат, адекватное водоснабжение, санитария и гигиена, безопасное использование химикатов, защита от радиации и токсичных веществ, рациональные методы ведения сельского хозяйства, благоприятная для здоровья застроенная среда и сохраненная природа. Как болезни (более 100), так и преждевременную смерть можно и нужно предотвращать за счет оздоровления планеты. Эти выводы основываются на научных данных о взаимосвязи экологической проблематики с болезнями человека. Примеров великое множество: нарушение биоритмов (в частности сна), аллергизация, рост онкологической заболеваемости, увеличение доли лиц с избыточным весом, повышение доли рождения недоношенных детей, акселерация, «омоложение» многих форм патологии, абиологическая тенденция в организации жизни (курение, наркомания, алкоголизм и пр.), распространенность близорукости, возрастание удельного веса хронических заболеваний, развитие профессиональных заболеваний и пр. и пр.

И начинаются все проблемы с того, чем мы дышим и без чего невозможна наша жизнь, – с воздуха. Загрязнение атмосферного воздуха становится причиной около 4,2 млн смертей в год – от инсульта, болезней сердца, рака легких, хронических респираторных заболеваний. Примерно 91% населения мира живет в местах, где уровень качества воздуха выходит далеко за пределы, рекомендованные ВОЗ. Свой вклад в отравление воздуха вносят промышленные предприятия, электростанции, использующие твердые виды топлива и чьи выбросы содержат потенциально вредные вещества, — от канцерогенов до мелких твердых частиц, каждое из которых приводит к повреждению легких (ХОБЛ, рак легкого). Автомобильный транспорт выбрасывает в атмосферу сложные смеси веществ, многие из которых вредны для здоровья всего живого. Из-за широкого применения свинец присутствует не только в воздухе, но и в пыли, почве и воде. Его воздействие во время внутриутробного развития и в детском возрасте снижает коэффициент умственного развития (IQ), а также другие поведенческие реакции и ухудшает развитие, у взрослых воздействие свинца приводит к повышению уровня артериального давления.

И эта лишь малая толика антропогенного воздействия нашей цивилизации на окружающую среду. Экологические проблемы затрагивают не только экономически развитые, но и развивающиеся страны. Более того, именно государства с низким и средним уровнями доходов несут наибольшее бремя болезней: наибольшие людские потери отмечаются в регионах западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии. Анализ ВОЗ причин смерти за 2016 год показал, что почти 14 млн (т.е. около 24%) смертей взрослых и около 28% смертей среди детей до 5 лет связаны с изменяемыми факторами окружающей среды.

В нашей стране эти вопросы не менее актуальны: проблемы загрязненности воздуха стоят в мегаполисах, городах-миллионниках, в регионах с активным развитием промышленных предприятий и недостаточным контролем выбросов. Как, впрочем, и другие физические, химические, биологические риски неблагополучной окружающей среды – загрязнение воздуха внутри помещений, непригодная питьевая вода, низкий уровень санитарии и гигиены и, конечно же, глобальное изменение климата (потенциальный риск для здоровья включает летальные исходы вследствие воздействия экстремальных температур и стихийных бедствий, трансмиссивных болезней, возбудители которых передаются кровососущими клещами, насекомыми), появление и распространение новых биологических патогенов.

Десятилетие действий ООН в области питания

depositphotos_78292434_s-2019.jpg (531 KB)

Часто, говоря о проблемах питания, авторы имеют в виду чрезмерное потребление пищи или определенных продуктов. Однако, по оценкам экспертов ВОЗ, около 2 млрд человек на планете не имеют доступа к безопасной, питательной и достаточной пище. Недоедание, включая дефицит витаминов и минералов, является причиной около одной трети всех детских смертей. Порядка 155 млн детей, не получающих достаточного и полноценного питания, находятся в группе риска.

И о дефицитном питании речь идет не только в связи с бедными странами. Современная цивилизация, давшая старт быстрой и хаотичной урбанизации, кардинально изменила и характер питания горожан, заполнив их холодильники продуктами высокой степени технологической переработки с высоким содержанием энергии, жиров, свободных сахаров и соли/натрия, вытеснив из них качественные фрукты, овощи и пищевые волокна. Результат такого дисбаланса – рост избыточного веса и ожирение во всем мире. Около 41 млн детей (до 5 лет) имеют избыточный вес. И с такой формой недоедания сталкиваются люди любого возраста и происхождения. Как следствие, во всем мире растет заболеваемость диабетом, сердечно-сосудистыми и другими «заболеваниями цивилизации».

В апреле 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила «Десятилетие действий ООН в области питания (2016‒2025)», признав существенную роль питания в достижении устойчивого развития на период до 2030 года. Это масштабное начинание международного сообщества призвано искоренить голод и все формы неполноценного питания (недоедание, дефицит микронутриентов). Концепция инициативы понятна: создание мира, в котором все страны, организации и другие стороны, занимающиеся проблемами питания, будут координировать свои действия и укреплять сотрудничество для всеобщего обеспечения доступной, разнообразной, безопасной и здоровой пищей.

Точный состав и объем разнообразного, сбалансированного и здорового питания очевидно значительно варьируется в зависимости от индивидуальных потребностей (возраста, пола, образа жизни, степени физической активности), культурного контекста, продуктов питания, доступных на местном уровне, и диетических обычаев. Но основные принципы здорового питания остаются неизменными: потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с расходом энергии; общее количество жиров не должно превышать 30% от общего количества потребляемой энергии; необходимые витамины и минералы в рационе жизненно важны для повышения иммунитета и здорового развития и др.

Практика здорового питания должна начинаться в самом раннем возрасте. Мировое медицинское сообщество пришло к консенсусу – грудное вскармливание способствует здоровому росту, улучшает когнитивное развитие и может иметь долгосрочные преимущества для здоровья (снижение риска ожирения или избыточного веса, предотвращение развития многих заболеваний в более позднем возрасте). ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев, затем ‒ безопасный прикорм, соответствующий возрасту, с продолжением грудного вскармливания до 2 лет (или дольше). Такая практика может предотвратить 823 000 смертей среди детей младше 5 лет в мире. Более того, грудное вскармливание предотвращает рак груди и яичников у матерей.

Обращают внимание эксперты и на такую проблему общественного здравоохранения, как дефицит витаминов, макро- и микроэлементов (А, D, цинка, железа, йода и др.). В мире около 33% женщин репродуктивного возраста и 42% детей в возрасте 6‒59 месяцев страдают анемией, причем в половине этих случаев состояние может быть скорректировано добавлением железа. Анемия – одна из основных проблем с питанием и девочек-подростков. Дефицит витамина А (ФР слепоты, смертности от кори и диареи) поражает 29% детей в возрасте 6‒59 месяцев в странах с низким и средним уровнями доходов.

Еще одной серьезной проблемой, тесно примыкающей к вопросам питания, стало широкое использование гидрогенизированных промышленно производимых жиров (трансжиров, TFA). Промышленно производимые TFA используются в выпечке и жареной пище, расфасованных закусках, в некоторых кулинарных маслах и жирах, используемых дома, в ресторанах или в уличной еде. Замена их более полезными маслами и жирами, на взгляд специалистов, может стать рентабельной, жизнеспособной и осуществимой без изменения вкуса пищи или ее стоимости для потребителя. Ими признается, что доля трансжиров не должна превышать 1% энергетической составляющей пищи.

Частью здорового питания должно стать и ограничение потребления свободного сахара, до 10% от общего количества потребляемой энергии, а для дополнительной пользы – до 5% (и менее).

В ряду важнейших ограничений, несущих многообразные позитивные эффекты, значимое место отводится также снижению потребления соли – не более 5 г в день (менее 2 г натрия). Эта мера взрослым помогает снизить кровяное давление, риски сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и коронарного сердечного приступа. Снижение потребления соли было определено как одна из наиболее экономически эффективных мер, которые страны могут предпринять для улучшения показателей общественного здоровья. Основные общие стратегии снижения потребления соли включают как элементы государственной политики, так и работу с предприятиями питания, магазинами, образовательными учреждениями и, конечно, потребителями. По оценкам экспертов ВОЗ, снижение глобального потребления соли до рекомендованного уровня позволит ежегодно предотвратить до 2,5 млн смертей.

Усилия мировой системы здравоохранения, о которых шла речь и которые остались за рамками обзора, тем не менее, не снимают ответственность с каждого человека за свои жизнь и здоровье. Проводимая в России политика в области охраны здоровья также провозглашает принципы разумного, бережного и профилактического отношения людей к здоровью, обеспечивая нарастающие возможности для здоровьесбережения. Регулярная физическая активность, профилактические осмотры и диспансеризация, сбалансированная диета, ограничение потребления соли, сахара и трансжиров, отказ от алкоголя и курения помогают улучшить здоровье, качество жизни и благополучие. Будьте здоровы на долгие годы!

1. Шабалин В.Н. Психология долгожительства // Здравоохранение Российской Федерации. Т. 58, № 1, 2014, с. 3‒5.
2. Глобальные факторы риска для здоровья. Смертность и бремя болезней, обусловленные некоторыми основными факторами риска. Всемирная организация здравоохранения. 2015, 70 с.
3. Мировая статистика здравоохранения. 2017. Мониторинг показателей здоровья в отношении Целей устойчивого развития (ЦУР). [World health statistics 2017: monitoring health for the SDGs, Sustainable Development Goals]. ISBN 978-92-4-456548-3. Всемирная организация здравоохранения, 2018.
4. Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development. Resolution adopted by the General Assembly on 25 September 2015 [without reference to a Main Committee (A/70/L.1)]. A/RES/70/1. United Nations General Assembly, Seventieth session, agenda items 15 and 116 (https:// sustainabledevelopment.un.org/post2015/transformingourworld/ publication, accessed 13 March 2017).
5. World Health Organization, UNICEF. Meeting the MDG drinking-water and sanitation target: the urban and rural challenge of the decade. Geneva, World Health Organization and UNICEF Joint Monitoring Programme for Water.Supply and Sanitation, 2006).
6. Intergovernmental Panel on Climate Change. Climate change 2007: synthesis report. Valencia, Spain, Intergovernmental Panel on Climate Change, 2007.
7. Global strategy on human resources for health: Workforce 2030. Geneva: World Health Organization; 2016 (see: http://www.who. int/hrh/resources/pub_globstrathrh-2030/en/).
8. Sustainable health financing, universal coverage and social health insurance. Resolution WHA58.33. In: Fifty-eighth World Health Assembly, Geneva, 16–25 May 2005. Resolutions and decisions, annex. Geneva: World Health Organization; 2005 (WHA58/2005/REC/1; http://apps.who.int/medicinedocs/ documents/s21475en/s21475en.pdf, accessed 7 April 2017).
9. Burning opportunity: clean household energy for health, sustainable development, and wellbeing of women and children. Geneva: World Health Organization; 2016 (http://apps.who. int/iris/bitstream/10665/204717/1/9789241565233_eng.pdf, accessed 23 March 2017).
10. Общая информация | Десятилетие действий в области питания (un.org) (Дата обращения – 26.06.21).

Материал проекта "Приверженность здоровью" при участии iHerb

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.