In vitro veritas

13.02.2017
00:00
Благодаря государственно-частному партнерству в Дагестане планируют создать в текущем году Единую клинико-диагностическую лабораторию. Концессионное соглашение с московским инвестором уже подписано. Компания получает в аренду на 25 лет земельный участок и здание бывшего колледжа в Буйнакске, проводит реконструкцию (стоимостью 120 млн рублей) и оборудует его передовой лабораторной техникой (823 млн рублей). Однако приставка «единая» в названии учреждения рискует так и остаться на бумаге.

Молчание ради безопасности

В заявке, которую ООО «ЕКДЛ» подало на конкурс, объявленный правительством республики на заключение концессионного соглашения, написано все верно. Служба клинической лабораторной диагностики в большинстве регионов испытывает сегодня существенные трудности. Это недостаток современного оборудования, использование физически изношенной и морально устаревшей аппаратуры, неудовлетворительное качество исследований, различный уровень оснащенности учреждений и неравномерная степень загруженности оборудования. Разнородность аппаратуры не дает возможности сопоставлять результаты исследований и заставляет пациентов пересдавать одни и те же анализы дважды. У ЛПУ есть проблемы с финансированием закупок реагентов, контрольных материалов, с кадровым дисбалансом: не хватает врачей клинической лабораторной диагностики узкой специализации, специалистов инженерной и эксплуатационной службы.

Для решения этих задач инвестор предложил создать инновационную, высокотехнологичную централизованную лабораторную службу, которая позволит повысить уровень и доступность оказания медицинских услуг населению Республики Дагестан, заметно сократив расходы ФОМС. (Еще в «Концепции развития службы клинической лабораторной диагностики России на 2004–2010 годы» компьютерные технологии и централизация лабораторных исследований были указаны в числе основных направлений. Однако и спустя 7 лет разрыв между стратегией и реальностью по-прежнему велик).

Концессионер обязуется работать по расценкам ниже тарифов, утвержденных программой обязательных гарантий бесплатной медицинской помощи. Так, инфекционные исследования должны подешеветь на 48%, биохимические – на 44%, а молекулярно-биологические и гормональные на 40%.

Единая лаборатория нацелена на обслуживание жителей большей части республики, поэтапно прикрепляя к себе одно ЛПУ за другим. Лишь некоторые несложные и экстренные виды анализов по-прежнему будут выполняться на местах. Заявка была одобрена правительством субъекта, и поскольку других желающих заключить концессионное соглашение не нашлось, ООО «ЕКДЛ» стало победителем конкурса.

Анализатор крови в ЦРБ | Фото: Екатерина Погонцева

«МВ» обратился к концессионеру с просьбой прокомментировать несколько моментов. В частности, каким образом ЛПУ будут «прикрепляться» к лаборатории в Буйнакске, если сегодня они вольны заключить договор с любой организацией на оказание подобных услуг? Если это все же произойдет, каким образом и чьими силами будет осуществляться доставка биоматериала из других городов в Буйнакск? И каков объем медицинской помощи, который лаборатория намерена оказать в 2017 году по полисам ОМС? Однако, изучив перечень вопросов, служба безопасности инвестора не рекомендовала представителю компании в Дагестане отвечать на них.

Конкуренцию никто не отменял

Тогда мы направили запрос в Министерство здравоохранения Дагестана с просьбой прокомментировать, что будет с сотрудниками и оборудованием лабораторий в ЛПУ, если все исследования станут проводить в Буйнакске. И какова будет стоимость в пересчете на единицу тех немногочисленных анализов, которые по-прежнему будут проводиться на местах, с учетом того, что их число серьезно сократится.  Однако в Минздраве ответили, что еще слишком рано говорить о чем-то.

И лишь в ФОМС РД смогли прояснить ситуацию.

«ООО "Единая клинико-диагностическая лаборатория" не включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Республики Дагестан на 2017 год, поскольку уведомлений от данной организации не поступало, - сообщила «МВ» заместитель директора ТФОМС РД Патимат Касимова. - Решение об оказании этой компанией всех лабораторных услуг населению на территории субъекта Федеральный фонд ОМС считает неправомерным. Мы не можем забрать этот источник дохода у ЛПУ в принудительном порядке и передать его частной организации. Фонд рекомендует ООО "ЕКДЛ" организовать работу в соответствии с гражданско-правовыми договорами с медицинскими учреждениями и расчетами с ними. Также территориальный фонд не располагает сведениями об экономии средств при вступлении ООО "ЕКДЛ" в систему ОМС республики».

Что же получается? В Дагестане действительно появится современная лаборатория, возможно, крупнейшая и даже самая дешевая по ряду позиций, но не единая. И функционировать она будет в условиях конкуренции с другими государственными и частными диагностическими организациями. По-другому и быть не может, ведь на протяжении последних лет государство делает все возможное, чтобы рынок медицинских услуг был конкурентным и у гражданина был выбор – куда обратиться. Количество частных организаций, работающих в системе ОМС, неуклонно растет. А значит, ряд вышеперечисленных проблем с функционированием разрозненных лабораторий с разным уровнем оснащенности и качества услуг в республике так и останутся не решенными.

Экономика и экономия

Между тем об укрупнении и модернизации лабораторной службы за счет частных инвестиций стали задумываться и в других регионах Северного Кавказа. 18 января министр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Михаил Ратманов совершил рабочую поездку в Республику Ингушетия, где встретился со своей коллегой Марем Арапхановой и инвесторами. Они обсуждали возможность установки «тяжелого» диагностического оборудования в Моздокской ЦРБ, которое бы обслуживало не только Моздокский район Северной Осетии, но и близлежащие населенные пункты Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Анализ крови | Фото: Екатерина Погонцева

«Скажем прямо, для жителей районов Северной Осетии качественная и своевременная лабораторная поддержка лечебного процесса пока недоступна, – говорит Михаил Ратманов. – В среднем по России в регионе с населением от 500 до 800 тысяч человек выполняется примерно 8-10 миллионов исследований в год. Расходы на лабораторную службу, включающую в среднем 30-40 лабораторий при ЛПУ, составляют около 300 миллионов рублей. Централизация и автоматизация лабораторно-диагностических служб — процесс неотвратимый. Промедление ведет к существенным финансовым потерям и, в конце концов, к отставанию региона в области медицинской диагностики».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.