Иностранным производителям эндопротезов предложат российскую прописку

23.09.2020
11:17
Центр инновационных технологий в ортопедии (ЦИТО) Минпромторга, специализирующийся на изделиях для травматологии и ортопедии, будет зарабатывать на контрактном производстве. Предприятие ведет переговоры с российскими разработчиками медизделий и иностранными фирмами, заинтересованными в локализации своей продукции.
Фото: citopro.ru

Переговоры уже идут

ФГУП «ЦИТО» завершает реконструкцию производства, начатую три года назад. В сентябре компания станет предприятием полного технологического цикла – от обработки полуфабрикатов до стерилизации и упаковки готовой продукции. Это инвестиционный проект, предусмотренный госпрограммой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

По словам гендиректора ЦИТО Виктора Спектора, в перестройку и оснащение завода вложили 3,7 млрд руб. В модернизированных цехах площадью 11 тыс. кв. м будет работать 300 единиц технологического оборудования – российского и иностранного.

Центр планирует открыть амбулаторно-поликлиническое подразделение для комплексной реабилитации пациентов, перенесших хирургические операции, и наладить серийный выпуск имплантатов для травматологии и ортопедии, производство протезов/ортезов. Завод претендует на треть российского рынка в этом сегменте.

Одним из направлений будет контрактное производство по заказам российских разработчиков медтехники, не имеющих собственной промышленной базы, и иностранных компаний, поставляющих продукцию в Россию.

ФГУП «ЦИТО» Минпромторга – модернизированное опытно-экспериментальное предприятие, работающее с 1963 года при Центральном институте травматологии и ортопедии (сейчас – НМИЦТО им. Н.Н. Приорова) и выпускающее медицинские ортопедические изделия, в том числе эндопротезы суставов. Раньше завод был подведомствен Минздраву.

«Сейчас достигнуты рамочные соглашения о передаче зарубежными предприятиями технологической документации на изготовление медицинской продукции, – пояснил «МВ» Спектор. – По сути, центр будет выпускать ассортимент изделий, который сейчас импортируется. Изменится только производственная база».

Второй производственной площадкой станет Опытный завод Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» в Кургане, подведомственный Минздраву. Помимо аппаратов внешней фиксации, использующихся при лечении травм и патологий, курганское предприятие начнет выпускать основную номенклатуру изделий ЦИТО, в том числе на внешний рынок, сообщил Спектор.

По планам перевооружение завода в Кургане начнется в марте 2021 года. Сейчас ЦИТО разрабатывает проектную документацию, она будет готова к концу года.

Помощь российскому производителю

Одновременно ЦИТО готовит проект, связанный с господдержкой инновационной медтехники при участии Минздрава, Минпромторга и Минобразования. Предполагается, что государство и предприятие будут финансировать программу в пропорции 70/30. По словам Спектора, центр уже завершил переговоры с российскими разработчиками о линейке инновационных эндопротезов, в том числе коленного сустава.

Сейчас ситуация на рынке не в пользу российских производителей. По данным НМИЦТО им. Н.Н. Приорова, в 2019 году отечественные компании поставили на рынок не более 4% имплантатов, а на долю трех иностранных фирм – ZimmerBiomet, DePuy, Smith & Nephew – пришлось около 60% продаж.

По словам Дмитрия Тетюхина, владельца компании «КОНМЕТ», выпускающей титановые имплантаты, врачам удобнее работать с иностранными производителями. «У мировых брендов есть опыт успешной эксплуатации эндопротезов в течение 10–15 лет, а российские фирмы, которые появились недавно, такого преимущества лишены, – говорит он. – Если их протезы не устанавливают, у разработчиков нет обратной связи с потребителем и возможности корректировать параметры изделий». 

В июне 2019 года правительство России расширило перечень импортной медтехники, на которую распространяются ограничения при госзакупках, если аналогичную продукцию могут поставить российские компании. В общий список вошли и эндопротезы, но российские производители уверяют, что эта мера не работает.

«Статистика продаж показывает, что государственные больницы по-прежнему тратят бюджетные средства на иностранную продукцию, хотя российские «протезы-дженерики» не уступают им по качеству, – уверен Александр Бондарь, директор фирмы «ЗАО Трек-Э Композит», выпускающей тазобедренные эндопротезы.

По его словам, к 2022 году компания сможет поставлять на российский рынок до 25 тыс. эндопротезов в год, и Бондарь тоже ведет переговоры с ЦИТО о совместных проектах. Сбыт должно обеспечить государственное регулирование отрасли, считает он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.