Известному врачу инкриминируют взятку авиабилетами

21.06.2019
00:00
Следственный комитет заподозрил в коррупции главного внештатного травматолога Челябинской области Леонида Полляка. Возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки). Серьезных оснований для этого нет, полагают эксперты, и правоохранительные органы рассчитывают на добровольное признание вины.

В Париж по делу срочно

О претензиях правоохранительных органов к заведующему отделением травматологии и ортопедии Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) рассказали полицейские – издания Znak.com и 74.ru, сообщившие о возбуждении уголовного дела, ссылаются на собственные источники в МВД. Сам Леонид Полляк, его адвокат и сотрудники СК ход расследования не комментируют.

Известно, что следственные органы заинтересовала поездка врача во Францию. В сентябре прошлого года главного травматолога региона пригласила на учебу компания Evolutis, специализирующаяся на ортопедической хирургии. Программа пребывания включала знакомство с новыми изделиями и практическую часть – операции на трупах. Расходы на проживание и обучение несла принимающая сторона, а билеты на самолет французы предложили оплатить одному из челябинских дистрибьюторов – фирме «Ортосервис», поставляющей в лечебные учреждения оборудование и расходные материалы. На учебу в Париж Леонид Полляк ездил вместе с директором «Ортосервиса» Яной Мирошниченко.

Сумму в 35 тыс. руб., которую частная фирма заплатила за авиаперелет главного челябинского травматолога туда и обратно, полицейские считают взяткой должностному лицу. С их точки зрения, Леонид Полляк, будучи внештатным специалистом Минздрава, мог влиять на закупку медицинских изделий для государственных больниц, в частности, готовить техзадания для аукционов, учитывающие характеристики продукции «Ортосервиса». По данным «СПАРК», в 2017 г. компания заключила с лечебными учреждениями региона 12 контрактов (в том числе на поставку искусственных суставов), а в 2018 г. – 16 контрактов.

Теперь следователи будут все проверять.

Из другой оперы

По мнению Сергея Сазанакова, адвоката Яны Мирошниченко, главный травматолог пострадал из-за корпоративного конфликта между собственниками и топ-менеджером «Ортосервиса». В прошлом году г-жа Мирошниченко решила уйти из компании и открыть собственный бизнес, тоже связанный с продажей медтехники. Ее фирма «Веста» начала работать в конце 2018 г. Учредители остались должны бывшему директору 1 млн руб., которые брали взаймы под 17,5% годовых. «Напоследок они пригрозили неприятностями, если Яна станет с ними конкурировать, и исполнили свое обещание, обвинив ее в хищении денег с корпоративной карты, – сообщил порталу Medvestnik.ru Сергей Сазанаков. – В связи с этим уголовным делом полицейские трижды обыскивали офис «Весты», обнаружили документы, связанные с поездкой Леонида Полляка в Париж, и решили их использовать».

Адвокат уточняет, что оплата авиабилетов «Ортосервисом» была одним из условий компании Evolutis, переложившей на дистрибьютора часть расходов, связанных с приездом во Францию российских специалистов. Однако несколько позже появилась информация, что главный травматолог частично признал обвинение и согласился сотрудничать со следствием. «Это наводит на размышления, – рассуждает Сергей Сазанаков. – В тот день, когда Яна Мирошниченко узнала про обвинение во взятке, мы с ней прибыли в Следственный комитет около 10 вечера. Леонид Наумович находился в соседнем кабинете в кругу многочисленных сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области. После 23:00 мы уехали, а он остался. Даже не представляю, как следователям удалось получить его признания в том, чего не было. Наверное, нашли веские аргументы».

Ни в Минздраве региона, ни в ЧОКБ комментировать события, связанные с делом г-на Полляка, не захотели.

Ложки нашли, а осадок остался

Эксперты, к которым обратился корреспондент Medvestnik.ru, не находят криминала в оплате авиабилетов частной фирмой. Это обычная практика, говорят они. По словам Феликса Бадаева, главы Медицинской палаты Свердловской области, а прежде – главврача Свердловской областной клинической больницы № 1, 2–3 специалиста клиники каждый год выезжают на европейские научные семинары, при этом дорогу и проживание оплачивают производители, заинтересованные в продвижении своих разработок. «На мой взгляд, уголовное дело, возбужденное в связи с поездкой Леонида Полляка во Францию на учебный семинар, может объясняться гиперчувствительностью правоохранительных органов, готовых всюду видеть коррупцию, – говорит он. – Но всех подробностей мы не знаем – если нарушение закона установлено, остается только сожалеть».

Сотрудникам СК придется искать и доказывать причинно-следственную связь между поездкой главного травматолога региона во Францию и гипотетическими преференциями, которыми он мог наделить коммерческую фирму, участвующую в аукционах, полагают наблюдатели. «Это может быть заключение независимого эксперта, что выбор конкретного производителя нанес бюджету ущерб на такую-то сумму, поскольку есть равноценная по качеству продукция, которую можно приобрести дешевле, – говорит глава общественной организации «Здравоохранение» Максим Стародубцев. Однако разбираться в целесообразности закупок должны региональный Минздрав и ТФОМС, считает он. Если за дело берутся прокуратура и следователи, это упрек медицинским структурам, допускающим, что их работники на местах могут руководствоваться соображениями личной выгоды.

Впрочем, сами правоохранители допускают, что состава преступления может и не быть. Об этом порталу Medvestnik.ru заявил руководитель следственного отдела по Центральному району Челябинска Евгений Бабич: «Возбуждение уголовного дела не означает, что человек виновен. Просто есть факты, которые мы проверяем в рамках расследования. Без возбуждения уголовного дела это невозможно. Не исключено, что нам придется прекратить дело и извиниться перед уважаемым человеком, поэтому раньше времени в подробности стараемся не вдаваться».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.