Живые деньги за мертвые души

03.02.2017
00:00
Трое жителей Дагестана предстанут перед судом за мошенничество и подделку документов, в результате которых из территориального Фонда ОМС к ним в карман утекло больше 68 млн рублей. Хотя в этой криминальной истории остались белые пятна, вина обвиняемых установлена и материалы уголовных дел переданы в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

Очковтирательство разглядели не сразу

По версии следствия, главным в трио был тогда еще 30-летний старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан. Несмотря на столь молодой возраст, ветеран МВД, участник боевых действий и отец троих детей придумал всю схему, а двое других обвиняемых лишь выполняли его поручения и указания.

Итак, в 2010-м году Алекс Асланов уговорил Али Магомедова открыть ООО «Лидер-М». Как сказано в материалах дела, после этого «при неустановленных обстоятельствах приобрел поддельное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам медицинской деятельности и, введя в заблуждение сотрудников Минздрава Республики Дагестан относительно достоверности документов, мнимого наличия врачей и помещений, добился получения лицензии на осуществление медицинской деятельности». Затем Асланов уведомил республиканский ФОМС о желании участвовать в реализации территориальной программы госгарантий оказания гражданам республики бесплатной медицинской помощи, и понеслось.

Ежемесячно медицинский центр исправно создавал реестры о гражданах, которым якобы была оказана амбулаторно-поликлиническая помощь, вносил недостоверные сведения о стоимости предоставленных услуг, подавал документы на оплату в страховую компанию и получал деньги на банковский счет. Дела шли хорошо, и бизнес решили расширить. В 2012 году вместе с Ризаком Сагидовым Асланов открыл новое ООО - «Мед.Хас.Центр».

Как правоохранителям стало известно о данных махинациях, не разглашается. Известно только, что уголовное дело было возбуждено в 2013 году, а направлено в суд – в декабре 2016 - январе 2017-го (в отношении каждого фигуранта - отдельное производство).

Назвался медцентром – получи реестровый номер

«Совершению данного преступления способствовало несовершенство порядка включения медицинской организации в реестр участников Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, - рассказал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ прокуратуры Дагестана Али Багомедов. – Процедура носит уведомительный характер. В целях устранения этих обстоятельств органом предварительного следствия внесено представление руководству ТФОМС по Республике Дагестан».

Но как территориальный Фонд ОМС может их устранить, если данный порядок прописан федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» (ч. 2 ст. 15) и Правилами ОМС?

«Территориальный фонд осуществляет проверку документов на соответствие сведениям, предусмотренным пунктом 92 Правил, в присутствии представителя медорганизации и при установлении соответствия данных вносит ее в реестр и присваивает реестровый номер, - поясняет заместитель директора ТФОМС РД Патимат Касимова. – Все документы у обеих организаций были в порядке, каких-либо дополнительных проверок не предусмотрено. Так что мы действовали в рамках законодательного поля. А осуществлять региональный государственный контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий уполномочен орган, выдавший лицензию».

И тем не менее после того, как история с выплатами фиктивным медцентрам всплыла наружу, директорам филиалов Территориального фонда поручено, а руководителям филиалов страховых медицинских организаций рекомендовано проводить обходы клиник, в том числе частных, обращать внимание на соблюдение условий оказания бесплатной медицинской помощи и в случае обнаружения признаков преступления – незамедлительно сообщать о них в правоохранительные органы.

По данному уголовному делу ТФОМС РД признан потерпевшим, и в целях возмещения имущественного вреда им заявлен гражданский иск. Удастся ли вернуть деньги?

По сведениям прокуратуры Дагестана, никакой деятельности ни «Лидер-М», ни «Мед.Хас.Центр» не вели. Но тогда откуда у фирм были данные пациентов, да еще в таком объеме и в таком количестве?  Следствие не давало оценку этому обстоятельству, но, согласитесь, без ответа на этот вопрос картина получается, мягко говоря, неполной. На протяжении нескольких лет три криминальных таланта, ранее не имевшие никакого отношения к медицине, лично заполняли огромный массив медицинской и финансовой документации, причем так, что комар носу не подточит, да еще находили где-то персональные данные тысяч дагестанцев? Что-то тут не стыкуется.

Как бы то ни было, если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит серьезное наказание: до 10 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ и до четырех - по ч. 2 ст. 327 УК РФ. 

Количество проверок ТФОМС РД по годам 

Год

Число проверок

2013

123

2014

115

2015

107

2016 (9 мес.)

87


Количество частных медицинских организаций РД, участвующих в территориальной программе

Год

Количество клиник

2013

55 (24,9% от общего числа)

2014

73 (30,4%)

2015

64 (27%)

2016

76 (30,6%)

2017

92 (35%)


Финансовое обеспечение частных медицинских организаций от общего объема финансовых средств, предусмотренных на реализацию территориальной программы в Республике Дагестан

Год

Доля от общего объема (в %)

2013

8,2

2014

6,7

2015

7,5

2016

8,5

2017

9,6

Данные ТФОМС РД 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.