Кадровая импортонезависимость

13.10.2016
00:00
Власти Великобритании встали перед необходимостью снизить зависимость системы здравоохранения страны от врачей-иностранцев, заменив их местными. Как заявила премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй, это позволит сделать Национальную службу здравоохранения (NHS) более «самодостаточной». По данным Bloomberg, сегодня в Великобритании работает уже свыше 25% врачей, получивших дипломы за рубежом. 

Лень-матушка

С целью кадрового импортозамещения английские медицинские школы планируют предложить местным абитуриентам до 1500 дополнительных мест в год. Однако не факт, что британцы охотно займут их, и даже если это случится, придется подождать, пока они пройдут обучение. Пока же, несмотря на наплыв врачей иностранцев, в больницах страны наблюдается дефицит специалистов, отметил директор по политике в сфере здравоохранения Королевского благотворительного фонда Ричард Мюррей. Поэтому британцам волей-неволей приходится быть гостеприимными с иностранными врачами.

Не только в Великобритании, но и в ряде других развитых стран существует такая проблема, рассказал «МВ» зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. «В Германии, например, работает много врачей из бывшей Югославии, Турции, России, а средний медперсонал - из Юго-Восточной Азии. В США врачей не хватает, хотя зарплаты там очень высокие, поэтому специальные рекрутинговые компании занимаются привлечением специалистов из-за рубежа. Первая волна иностранных врачей приехала в Штаты из Индии, но власти остались ими не очень довольны. Сейчас идет вторая волна – китайская. Причина в том, что местное население не слишком охотно идет в медицину, потому что работа врача - тяжелая, но сначала еще надо учиться 6-8 лет, а это к тому же стоит достаточно дорого», - пояснил он.

Капля в море

В российских больницах тоже можно встретить врачей - не граждан РФ. Но преимущественно это специалисты, получившие образование в странах СНГ, где зарплаты еще ниже наших, отметил Андрочников. По его данным, средняя зарплата российских медиков в течение многих лет составляет 70-80% от средней по экономике, поэтому притока врачей из дальнего зарубежья пока не предвидится.

Впрочем, и выходцев из бывших республик Советского Союза в системе здравоохранения РФ работает отнюдь не много. С 2004 года Росздравнадзор выдал сертификаты, дающие право осуществлять профессиональную деятельность на территории страны, 8792 специалистам с медицинским и фармацевтическим образованием, полученным в иностранном государстве. Если учесть, что, по данным Росстата, в 2015 году в государственной системе здравоохранения работало больше 709 тыс. врачей и 1,5 млн среднего медицинского персонала, то число иностранцев составляет меньше 0,4%.

Слава СССР

Руководитель пресс-службы Росздравнадзора Ольга Малёва сообщила «МВ», что ведомство дает разрешение на работу иностранным врачам после того, как ФГБУ "Главэкспертцентр" подтвердит соответствие их документов об образовании российским стандартам, и они сдадут экзамен по своей специальности специальной комиссии. Такие комиссии созданы в 59 образовательных учреждениях 38 регионов страны. Половина из них занимается тестированием лиц с высшим медицинским или фармацевтическим образованием, другая - со средним.

 Михаил Андрочников считает эту процедуру достаточно сложной: «К иностранцам у нас подход жесткий, если у вас образование другой страны, вы практически заново должны сдавать экзамены в России», - полагает он. Дополнительную сложность создает тот факт, что медицинское образование в ряде стран СНГ, мягко говоря, не дотягивает до уровня российских вузов, поэтому  средний уровень квалификации врачей ниже, уверен и гендиректор Некоммерческого партнерства "Содружество молодых врачей" Илья Ильинцев.

Однако один из членов комиссии, принимающей экзамены у врачей с иностранными дипломами, завкафедрой анестезиологии и реаниматологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ, профессор Игорь Молчанов настаивает на обратном. «Медицинская школа в бывших республиках СССР, как правило, мало чем отличается от нашей. И вообще образование в медицине довольно консервативно. В подавляющем большинстве случаев те, кто приходил к нам, успешно проходили аттестацию. На моей памяти только однажды претендент получил отказ в проведении экзамена из-за разночтений в терминологии, мы рекомендовали ему подготовиться и прийти позже», - вспоминает он.

Во времена Советского Союза многие академики и профессора из Москвы ездили по республикам и учили студентов-медиков, так что медицинская школа в странах СНГ до сих пор примерно одинаковая, подтверждает завкафедрой факультетской хирургии Первого медицинского университета имени Сеченова Федор Ветшев. «Сейчас и в Москве врач может при желании получить менее качественное образование, чем, к примеру, в медвузе в Узбекистане», - заявил он.

Кстати, один из ведущих детских нейрохирургов Института имени Н. Н. Бурденко, выходец как раз из Узбекистана, Шавкат Гулямов рассказал «МВ», что он уже 15 лет живет и работает в Москве, при этом гражданство получил только в этом году. «Свой иностранный диплом я подтвердил еще в 2001 году, так что сейчас уже не вспомню, насколько сложной была эта процедура. Потом были ординатура, аспирантура, специализация, а с 2010 года, после того, как я получил вид на жительство, являюсь практикующим врачом», - уточнил он.

Молчанов добавил, что ему не приходилось сталкиваться с плохим знанием русского языка у экзаменуемых врачей-иностранцев. Он предположил, что таких Росздравнадзор отсекает на более ранней стадии. Как ранее сообщала «МВ» замруководителя ведомства Ирина Серегина, Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ иностранцев не требует обязательной сдачи экзамена по русскому языку. Однако, согласно требованиям ст. 68 Конституции РФ и Федерального закона «О государственном языке», специальные экзамены для них проводятся на государственном языке Российской Федерации.

Понятно, что далеко не все иностранцы владеют «великим и могучим» столь же хорошо, как навыками своей профессии. Михаил Андрочников вспоминает, как лет 5-7 назад его маме врач в поликлинике, явно выходец из одной из бывших советских республик, выписал рецепт печатными буквами.

Ареал обитания

Выдав допуск врачу-иностранцу на занятие медицинской деятельностью на территории РФ, Росздравнадзор, разумеется, не заботится о его трудоустройстве, а тем более обустройстве его жизни в нашей стране. По-видимому, в том числе этим обусловливается не слишком высокая численность зарубежных специалистов в российском здравоохранении.

По словам Михаила Андрочникова, в свое время в рамках Международной конфедерации профсоюзов, включающей тред-юнионы стран СНГ, была идея помочь тамошним врачам, которые зарабатывают еще меньше, чем наши, переехать в Россию. Правда, речь шла только о тех специалистах, которые получили образование в СССР. Но желающих не нашлось.

«Врачи из других стран, намеревающиеся переехать в Россию, ориентируются в основном на Москву, здесь заработки выше в 2-3 раза, чем в регионах. Но в столицах высокая конкуренция, учреждения здравоохранения обеспечиваются персоналом за счет внутренней миграции. А в глубинку врачи из другой страны вряд ли поедут», – уверен он.

Главный врач Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», председатель Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи Алексей Бойков подтвердил, что в городе на Неве медики из-за рубежа также не востребованы – хватает своих.

Обратный процесс – отток российских медиков за рубеж - в последнее время также сошел на нет. По данным Росстата за 2014 год, на работу за границу выехал 121 человек, включая врачей, акушерок, массажистов, фельдшеров, фармацевтов и медсестер. Наши врачи уезжают в Израиль, США, Швецию, Германию, перечисляет Михаил Андрочников. Но чтобы практиковать в этих странах они должны практически полностью переучиться и получить новый диплом, - добавляет Илья Ильинцев.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Нет Виктор Андреевич
Санкт-Петербург. Цитата,-"Местное население не слишком охотно идет в медицину", Вы это о чём? У супруги (средний мед, персонал) на работу, (мед, учреждение) пришёл приказ (разумеется не гласный), никого не принимать, Справляться своими силами. Больше на территории РФ медицина не нужна, разве только платная. И правда, зачем нужно вкладывать в медицину, если можно из неё тянуть. В прочем может готовится доп. площадка, под закон, о тунеядстве.
Калиновский Игорь Юрьевич
Местное население - это на Западе, там же речь про Германию и США, где рулят врачи-мигранты. У нас - все свои
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.